Tiercé Quarté Quinté+ PMU du jeudi 15 octobre 2020

Pronostic quinté PMU du jeudi 15 octobre 2020 à ParisLongchamp

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l'analyse de ce tiercé quarté quinté du jeudi 15 octobre 2020 qui aura comme support le Prix Casimir Delamarre - Fonds Européen de l'Elevage, une course pmu qui se déroulera sur l'hippodrome de ParisLongchamp. Cette listed-race, qui sera doté de 36.000 € d'allocations, a réuni 15 pouliches et juments âgées de 3 ans et plus qui ne doivent pas avoir gagné une Listed Race cette année pour pouvoir être déclarés partants. Toutes ces concurrentes encore connues des quintéistes s'affronteront aux alentours de 13h50 sur le parcours des 1.800 mètres corde à droite de la piste en gazon, laquelle est annoncée lourde par France Galop (indice pénétrométrique : 4,7).

Le favori du pronostic

Redoutable en terrain lourd, ROLLEVILLE (n°14) semble tout à fait capable de prendre une part active à l'arrivée de ce tiercé quarté quinté+. Cette représentante de la casaque de Gérard Augustin-Normand n'est jamais aussi performante que lorsque les pistes sont pénibles. C'est, en effet, dans ces conditions qu'elle a remporté la seule et unique victoire de sa courte carrière. On ne la jugera donc pas sur ses autres échecs imputables à l'état du terrain. Bénéficiant d'une certaine fraîcheur, un paramètre dont il faut tenir compte en fin de saison, cette fille de Rock of Gibraltar et Racemate entraînée par Fabrice Chappet pourrait causer une belle surprise si elle est suffisamment prête pour cette rentrée car elle n'a pas été vue en piste depuis sa cinquième place obtenue au mois de juillet sur l'hippodrome de Vichy. Elle sera la favorite de ce pronostic.

La base solide

Irréprochable depuis ses premiers pas en compétition, THALYIA (n°4) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Cette élève de Yann Barberot fait preuve d'une louable régularité dans ses résultats rentrant aux balances quasiment après chaque tentative. Elle compte, en effet, 2 victoires et 6 accessits en 10 tentatives, soit 80% de réussite dans les trois premiers, un chiffre remarquable. Jeudi, elle devrait se plaire en terrain lourd au vu de ses origines. C'est, en effet, une fille de Motivator, un étalon qui produit des chevaux qui réussissent bien dans ce type de terrain. Avant le coup, elle semble donc apporter pas mal de garanties. Cette attentiste devra toutefois s'élancer avec un numéro de corde peu enviable (corde n°14), ce qui ne jouera pas en sa faveur car on ne revient que rarement de l'arrière garde sur ce tracé assez coulant. Elle devra donc compter sur des circonstances de courses favorables pour espérer un bon classement. Néanmoins, si c'est le cas, elle devrait logiquement s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Très avantagée par l'assouplissement des pistes, PLANTLOVE (n°7) semble être le bon tocard de ce quinté du jeudi 15 octobre 2020. Jument bien connue des turfistes pour avoir disputé un grand nombre de gros handicaps, cette protégée de Stéphanie Nigge va certes monter un peu de catégorie ce jeudi mais elle aura toutes les cartes en mains pour réussir à tirer son épingle du jeu dans cette épreuve. Cette fille de Planteur et Pennylove retrouvera, en effet, un parcours qui correspondra parfaitement à ses réelles aptitudes et elle aura le terrain lourd qu'elle affectionne tant (voir sa victoire dans le Prix de la Vénus de Paris, un gros handicap disputé en fin de saison dernière sur ce tracé). Nantie d'un numéro favorable dans les stalles de départ, un avantage sur ce tracé coulant des 1.800 mètres de la moyenne piste de l'hippodrome de ParisLongchamp, elle ne paraît pas incapable de pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favorites.

L'outsider spéculatif

A l'instar de la jument entraînée par Yann Barberot, VILLALAR (n°6) possède, elle aussi, un pedigree qui l'autorise à réussir sur des pistes très assouplies. Cette pensionnaire de l'écurie de Carlos Laffon-Parias est, en effet, issue de Whipper, un étalon qui produit énormément de chevaux qui vont dans le lourd. Plutôt favorisée par le tirage au sort des numéros dans les stalles de départ (corde n°4) et associée à l'habile Olivier Peslier, un jockey qui avait le choix des montes (il venait de gagner un gros handicap avec l'élève de Romain Le Dren Doleuze), elle pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif ou d'un coup de poker pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Titulaire de 3 victoires et 2 accessits d'honneur en seulement 6 sorties, VADSENA (n°12) est irréprochable depuis son début de carrière. Jeudi, cette protégée de Jean-Claude Rouget sera associée à Christophe Soumillon, le premier jockey de l'Aga Khan. Il faut certainement y voir un signe de confiance. Bien que nantie d'un numéro peu enviable dans les stalles de départ et peu expérimentée en terrain lourd, elle semble néanmoins en mesure de figurer dans la combinaison gagnante. On lui accordera donc un large crédit.

DARIYZA (n°1) n'est autre que la lauréate de la précédente édition de cette course pmu. Son aptitude au parcours est donc largement avérée tout comme son aptitude au terrain lourd. Cette représentante de la casaque de son altesse Aga Khan va toutefois se présenter dans une forme incertaine ce jeudi. Elle n'a, en effet, rien montré le jour de sa rentrée sur l'hippodrome de Saint-Cloud terminant à plusieurs longueurs de juments de tête. A sa décharge, la distance à parcourir (2.000 mètres) était peut-être un peu trop longue ce jour-là. De retour sur un tracé à son entière convenance, cette fille de Dawn Approach et Daryakana ne semble pas incapable de se rappeler au bon souvenir des parieurs à la faveur de quelques progrès. Il aurait donc été hasardeux de ne pas l'inclure dans ce prono même si, avant le coup, elle est évidemment loin de constituer un coup sûr gagnant.

NAUSHA (n°3) a déjà affronté de meilleurs lots au cours de sa carrière (Prix de Diane Longines, Prix Jean Romanet). Présentée par Francis-Henri Graffard et montée Pierre-Charles Boudot, un duo souvent redoutable, elle mérite assurément une note de méfiance même si un doute subsiste quant à son aptitude au terrain collant ou lourd.

Jugée sur sa deuxième place acquise à Angers l'an dernier devant Thalyia, Velma Valento et Preciosa, NO TINC POR (n°10) est loin de constituer une impossibilité pour une quatrième ou cinquième place. On se méfiera donc un peu de cette représentante de l'entraînement de Nicolas Clément.

On aurait pu en citer d'autres.

La dernière minute en cas de non partant

L'entourage de COME SEPTEMBER (n°9) effectuera un long déplacement depuis le Royaume-Uni ce jeudi et nul doute que ce périple ne se fait pas sans ambitions. Elle sera d'ailleurs associée à Maxime Guyon, un de nos meilleurs jockeys. Cette fille de Roderic O'Connor et Arakans Secret reste toutefois assez difficile à juger sur ses performances. Dans ces conditions, la retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression. Néanmoins, n'hésitez pas à la glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

14 - 4 - 7 - 6 - 12 - 1 - 3 - 10

Information cheval du jour

Initialement proposé avec l'analyse du Tiercé Quarté Quinté+, le cheval du jour est désormais disponible par abonnement (cheval du jour + sélections en jeu simple gagnant ou placé). Pour vous abonner et recevoir ce pronostic PMU chaque jour dans votre boîte mail, cliquez sur ce bouton !

Je m'abonne

Les interviews des entraîneurs

Les interviews des entraîneurs sont de retour sur Fréquence Turf. Si vous souhaitez consulter les avis des pros pour ce tiercé quarté quinté+ du jeudi 15 octobre 2020, rendez-vous sur cette page : http://frequence-turf.fr/avis-entraineurs/.

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des jockeys et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du jeudi 15 octobre 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les courses support du Quinté :

  • Pierre-Charles Boudot (n°3) : 51% de réussite
  • Christophe Soumillon (n°12) : 44% de réussite
  • Valentin Seguy (n°2) : 42% de réussite
  • Stéphane Pasquier (n°4) : 39% de réussite
  • Maxime Guyon (n°9) : 37% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les courses support du Quinté :

  • Ecurie David Menuisier (n°5) : 100% de réussite
  • Ecurie François Rohaut (n°13) : 52% de réussite
  • Ecurie Romain Le Dren Doleuze (n°8) : 46% de réussite
  • Ecurie Francis-Henri Graffard (n°3) : 46% de réussite
  • Ecurie Alain de Royer Dupré (n°1) : 43% de réussite

Les meilleures valeurs handicap de ce Qatar Prix de l'Arc de Triomphe

  • Thalyia (n°4) : valeur handicap 46
  • Nausha (n°3) : valeur handicap 45
  • Vadsena (n°12) : valeur handicap 44,5
  • Dariyza (n°1) : valeur handicap 43
  • Villalar (n°6) : valeur handicap 40

Les conditions de course

Course pmu réservée à des pouliches et juments âgées de 3 ans et au-dessus n'ayant pas, cette année, gagné une Listed Race. Poids pour les 3 ans : 56 kilos. Poids pour pour les 4 ans et au-dessus : 57,5 kilos. Des primes de 7.000 €, 3.000 €, 2.000 € offertes par le Fonds Européen de l'Elevage seront versées aux propriétaires des trois premières si les juments sont issues d'étalons inscrits au Fonds Européen de l'Elevage ou qualifiés d'après les conditions de la Breeders' Cup et inscrites au Fonds Européen de l'Elevage. Plat. Distance à parcourir : 1800 mètres. Position de la lice à la ligne d'arrivée : 8,0 mètres. Corde à droite. 15 partants. Piste en gazon. Etat du terrain : terrain lourd (indice pénétrométrique : 4,7). Départ prévu vers 13h50. Météo : ciel nuageux (12°). Allocations totales : 36.000 € (Vainqueur : 18.000 €, 1er accessit : 7.200 €, 2ème accessit : 5.400 €, 4ème place : 3.600 €, 5ème place : 1.800 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette412113831114
Turfomania.fr41112391578
Equidia41231410175
Geny Courses124131091115
Canalturf.com12141110935
Zeturf.fr4123791016
Radio Balances3104121957
Bilto431783106
RTL121341551168
Tierce Mag.4310126719

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du tiercé quarté quinté+ qui se courra ce jeudi 15 octobre 2020 sur l'hippodrome de ParisLongchamp, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU pour passer vos jeux au guichet ou parier sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf, des opérateurs de paris hippiques agréés par l'Autorité Nationale des Jeux (ANJ). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce jeudi 15 octobre, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome de ParisLongchamp aux alentours de 13h50. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), le site web d'Equidia propose toutes les courses du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c'est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254