Tiercé Quarté Quinté+ PMU du mercredi 2 septembre 2020

Pronostic quinté PMU du mercredi 2 septembre 2020 à Châtelaillon

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l'analyse de ce tiercé quarté quinté du mercredi 2 septembre 2020 qui aura comme support la 9ème Etape du Grand National du Trot Paris-Turf, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Châtelaillon. Cette épreuve de trot attelé, qui sera dotée de 75000 € d'allocations, a réuni 15 trotteurs âgés de 5 à 10 ans inclus. Tous ces chevaux s'affronteront aux alentours de 13h50 sur le parcours des 2625 mètres corde à gauche de la piste en sable et ils seront répartis sur trois échelons de départ (handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 245000 € ou plus et handicap de 50 mètres pour les chevaux ayant gagné 439000 € ou plus).

Le favori du pronostic

Idéalement engagé au plafond des gains face à une opposition à sa portée, le tout bon DIABLE DE VAUVERT (n°15) semble tout à fait capable de prendre une part active à l'arrivée de ce tiercé quarté quinté+. Facile lauréat d'un événement disputé sur l'hippodrome de Laval au mois de mai, ce représentant de l'entraînement de Bertrand Le Beller confirmait ensuite en s'imposant dans une étape de ce Grand National du Trot Paris-Turf (GNT) à Maure de Bretagne tout en faisant afficher un chrono canon (1'12'2 sur 2875 mètres). Ce jour-là, il avait déjà le handicap de rendre la distance et il s'imposait d'un nez devant Et Voila de Muze, deuxième ensuite de l'étape malouine. La ligne est donc particulièrement favorable et elle lui confère une chance théorique indéniable même en s'élançant au deuxième échelon. Associé à Gabriele Gelormini et de nouveau présenté pieds nus, une configuration qui l'améliore, ce fils de Prince d'Espace et Pop Star devrait logiquement ajouter un nouveau succès à son palmarès. Il sera le favori de ce pronostic.

La base solide

De retour à son meilleur niveau, ELIE DE BEAUFOUR (n°8) constitue une base solide et incontournable dans ce quinté+. Alors qu'il n'avait terminé que cinquième à Meslay, ce pensionnaire de l'écurie de Jean-Michel Bazire vient de renouer avec la victoire à l'occasion d'une course pmu disputée sur l'hippodrome d'Enghien Soisy. On peut donc estimer qu'il a désormais retrouvé la bonne carburation après avoir été mis au repos l'an dernier suite à ses excellents résultats dans des lots valables. Idéalement engagé à la limite du recul et confié à Eric Raffin, le sulky d'or en titre, ce rejeton de Royal Dream et Pignata devrait combler une partie de son retard de gains en s'octroyant l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Capable du meilleur comme du pire, DIVA DU GRANIT (n°9) semble être le bon tocard de ce quinté du mercredi 2 septembre 2020. Cette protégée de Jean-Marie Monclin n'est pas à l'abri d'une faute dans un parcours mais elle possède de gros moyens. Elle rentre d'ailleurs régulièrement aux balances lorsqu'elle n'est pas disqualifiée pour allures irrégulières. Certes, elle n'est pas parvenue à tirer son épingle du jeu lors de sa dernière sortie sur l'hippodrome de Montier en Der alors qu'elle était plébiscitée par les parieurs mais, ce jour-là, elle a laissé une très belle impression en retrait après avoir perdu énormément de terrain sur faute. Sa condition physique du moment est donc toujours au beau fixe. Cette fois-ci, cette fille de Prodigious et L'Idole du Granit va bénéficier d'un engagement idéal à la limite du recul et, si Anthony Barrier parvient à la maintenir au trot jusqu'au poteau, elle pourrait parfaitement pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L'outsider spéculatif

Comme le montre ses deux récentes victoires, CAP DE NARMONT (n°11) vieillit remarquablement bien et son moral est au beau fixe tout comme sa condition physique. A 8 ans, ce cheval entraîné par Denis Brossard est même meilleur que jamais. N'ayant plus à prouver son aptitude au parcours comme le montre sa deuxième place acquise en 1'13'3 sur ce tracé en juin dernier, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement malgré son handicap de 25 mètres. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif ou d'un coup de poker pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

DAYAN WINNER (n°5) est un véritable métronome. Cet élève de Sébastien Guarato aligne, en effet, les bons résultats depuis plusieurs mois. Mercredi, il aura évidemment du mal à s'imposer au vu de l'opposition mais une quatrième ou cinquième place pourrait lui revenir à l'issue d'un déroulement de course limpide. Avant le coup, on lui accordera un large crédit.

Derrière ces 5 chevaux, c'est beaucoup plus ouvert et ce sera surtout une question de parcours. BACCARAT DE NIRO (n°3), CRISTAL DU PERCHE (n°7) et BRAQUO (n°1) auront l'avantage de s'élancer au premier poteau de départ. Sur cette distance relativement courte, cela sera un gros avantage et il n'y aurait rien de scandaleux à ce qu'il complètent la combinaison gagnante si quelques uns des favoris venaient à décevoir.

La dernière minute en cas de non partant

COCKTAIL JULINO (n°12) vient d'afficher un net regain de forme en s'emparant d'une honorable deuxième place mais, ce jour-là, il n'affrontait pas que des foudres de guerre. De plus, ce pensionnaire de l'écurie de Loïc Bernard Martin ne désormais semble plus avoir de marge de manoeuvre avec ses gains élevés. Dans ces conditions, malgré la drive de Cédric Terry, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression. Néanmoins, n'hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

15 - 8 - 9 - 11 - 5 - 3 - 7 - 1

Information cheval du jour

Initialement proposé avec l'analyse du Tiercé Quarté Quinté+, le cheval du jour est désormais disponible par abonnement (cheval du jour + sélections en jeu simple gagnant ou placé). Pour vous abonner et recevoir ce pronostic PMU chaque jour dans votre boîte mail, cliquez sur ce bouton !

Je m'abonne

Les interviews des entraîneurs

Les interviews des entraîneurs sont de retour sur Fréquence Turf. Afin de consulter les avis des pros pour ce tiercé quarté quinté+ du mercredi 2 septembre 2020, rendez-vous sur cette page : http://frequence-turf.fr/avis-entraineurs/.

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des drivers et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du mercredi 2 septembre 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Denis Brossard (n°11) : 100% de réussite
  • Thibaut Le Floch (n°3) : 100% de réussite
  • Hugues Monthulé (n°5) : 71% de réussite
  • Matthieu Abrivard (n°14) : 58% de réussite
  • Eric Raffin (n°8) : 57% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Denis Brossard (n°11) : 100% de réussite
  • Thibaut Le Floch (n°3) : 100% de réussite
  • Bertrand Le Beller (n°15) : 71% de réussite
  • Vincent Seguin (n°7) : 57% de réussite
  • Sébastien Guarato (n°5) : 42% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les réductions kilométriques des chevaux les plus rapides sur le parcours et les chronos des chevaux qui possèdent le meilleur record parmi tous les partants de ce tiercé quarté quinté du mercredi 2 septembre 2020.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Estola (n°14) : 1'10'4
  • Elite du Ruel (n°13) : 1'10'7
  • Cristal du Perche (n°7) : 1'11'4
  • Cirrus Atout (n°10) : 1'11'5
  • Desperado (n°2) : 1'11'6

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Cap de Narmont (n°11) : 1'13'3
  • Cocktail Julino (n°12) : 1'14'6
  • Belle du Matin (n°4) : 1'14'7
  • Braquo (n°1) : 1'15'0
  • Cronos d'hameline (n°6) : 1'15'8

Les conditions de course

Course de trot attelé s'adressant à des trotteurs âgés de 5 à 10 ans inclus. Les chevaux âgés de 5, 6 et 7 ans devront avoir gagné au moins 40000 €, les chevaux âgés de 8 ans au moins 80000 € et les chevaux âgés de 9 et 10 ans au moins 160000 € au cours de leur carrière. Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 245000 € ou plus. Handicap de 50 mètres pour les chevaux ayant gagné 439000 € ou plus. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq courses PMU dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Sont seuls admis à courir, les chevaux n'ayant pas remporté une course du Groupe I dans les 12 mois précédant la course. En cas d'élimination, seront maintenus partants en priorité, en premier lieu, tout gagnant d'une étape cette année, en second lieu, à partir de la 5ème étape organisée cette année, les 5 premiers du classement. Distance à parcourir : 2625 mètres. 15 partants. Corde à gauche. Bon terrain. Piste en sable. Météo : Temps ensoleillé (23°). Départ vers 13h50. Allocations totales : 75000 € (Vainqueur : 33750 €, 1er accessit : 18750 €, 2ème accessit : 10500 €, 4ème place : 6000 €, 5ème place : 3750 €, 6ème place : 1500 €, 7ème place : 750 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette8155119321
Turfomania.fr895111415127
Equidia81591151413
Geny Courses8591511314
Canalturf.com81511125923
Zeturf.fr15891411534
Radio Balances8159521134
Bilto815951112414
RTL815951112414
Tierce Mag.81557911412

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Tiercé Quarté Quinté+ qui aura lieu ce mercredi 2 septembre 2020 sur l'hippodrome de Châtelaillon, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, parier dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf, des opérateurs de paris hippiques agréés par l'Autorité Nationale des Jeux (ANJ). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce mercredi 2 septembre 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome de Châtelaillon aux alentours de 13h50. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), le site web d'Equidia propose toutes les courses du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c'est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254