Le Prix Thémis, disputé ce vendredi 16 octobre 2026 à Paris-Vincennes (R1C4), servira de support au Quinté du jour. Cette course européenne au trot attelé verra quinze concurrents s’affronter à 20h15 sur les sur 2.850 mètres, corde à gauche, de la grande piste pour une allocation de 68.000 €. À noter que les dix premiers chevaux partiront au premier échelon tandis que les numéros 11 à 15 auront le handicap de rendre vingt-cinq mètres et parcourir 2.875 mètres.
Cette étude statistique croise les moyennes de gains, les records chronométriques, les références sur les 2.850 mètres, les taux de réussite des drivers, entraîneurs et tandems sur les six derniers mois ainsi que les données de tracking disponibles sur le dernier kilomètre et les 500 derniers mètres. La sélection de huit chevaux tient également compte de l’échelon de départ, sans utiliser la forme récente ni les résultats individuels des concurrents.
Le quinté par les statistiques
Statistiques drivers et entraîneurs
👤 Meilleurs drivers
(% de réussite dans les cinq premiers)
| 13 | E. Raffin | 64 % |
| 11 | B. Rochard | 62 % |
| 8 | Ch. Martens | 54 % |
| 1 | D. Thomain | 52 % |
| 4 | A. Barrier | 52 % |
| 6 | M. Abrivard | 52 % |
| 7 | E. Lelièvre | 51 % |
| 15 | A. Abrivard | 49 % |
👤 Meilleurs entraîneurs
(% de réussite dans les cinq premiers)
| 6 | W. Nimczyk | 82 % |
| 1 | M. Törnqvist | 73 % |
| 3 | J. Untersteiner | 67 % |
| 7 | E. Lelièvre | 56 % |
| 5 | A. Desmottes | 50 % |
| 11 | O.J. Andersson | 50 % |
| 2 | P.Y. Rochard | 49 % |
| 12 | A.Ph. Grimault | 48 % |
🤝 Meilleurs tandems
(% de réussite dans les cinq premiers)
| 1 | D. Thomain / M. Törnqvist | 100 % |
| 10 | F. Ouvrie / J. Westholm | 100 % |
| 3 | F. Nivard / J. Untersteiner | 75 % |
| 6 | M. Abrivard / W. Nimczyk | 75 % |
| 11 | B. Rochard / O.J. Andersson | 75 % |
| 12 | M. Mottier / A.Ph. Grimault | 57 % |
| 7 | E. Lelièvre / E. Lelièvre | 54 % |
| 15 | A. Abrivard / L.-C. Abrivard | 53 % |
Statistiques et records des chevaux
(au trot attelé en France durant la carrière en réunions PMU et PMH)
💶 Moyenne de gains
| 3 | Eminent Kronos | 22.275 € |
| 6 | Domenik Jet | 11.100 € |
| 11 | Readly Lavec | 10.521 € |
| 14 | Kamehameha | 8.690 € |
| 1 | Tretiak | 7.180 € |
| 15 | Elegance Kronos | 7.157 € |
| 13 | Colbert WF | 7.058 € |
| 12 | Jalendra de Malac | 5.971 € |
⏱️ Record absolu
| 15 | Elegance Kronos | 1'09"6 |
| 13 | Colbert WF | 1'10"0 |
| 6 | Domenik Jet | 1'10"2 |
| 4 | Kiss Me Again | 1'10"7 |
| 8 | Keraldo | 1'10"9 |
| 9 | Max Occagnes | 1'10"9 |
| 5 | Komere de Corday | 1'11"0 |
| 14 | Kamehameha | 1'11"0 |
⏱️ Record parcours
| 14 | Kamehameha | 1'11"9 |
| 12 | Jalendra de Malac | 1'12"1 |
| 13 | Colbert WF | 1'12"2 |
| 9 | Max Occagnes | 1'12"6 |
| 15 | Elegance Kronos | 1'12"6 |
| 10 | Red Hot Roadster | 1'13"3 |
| 5 | Komere de Corday | 1'13"5 |
| 2 | Kiphyle Desbois | 1'13"7 |
Tracking des chevaux
(au trot attelé en France durant la carrière en réunions PMU et PMH)
⏱️ Meilleur dernier km
| 11 | Readly Lavec | 1'08"4 |
| 6 | Domenik Jet | 1'08"7 |
| 13 | Colbert WF | 1'08"9 |
| 15 | Elegance Kronos | 1'09"0 |
| 7 | Kerosene du Gers | 1'09"3 |
| 4 | Kiss Me Again | 1'09"7 |
| 2 | Kiphyle Desbois | 1'09"9 |
| 12 | Jalendra de Malac | 1'10"1 |
⏱️ Meilleurs derniers 500 m.
| 11 | Readly Lavec | 1'05"0 |
| 13 | Colbert WF | 1'06"3 |
| 6 | Domenik Jet | 1'07"1 |
| 14 | Kamehameha | 1'07"4 |
| 15 | Elegance Kronos | 1'08"2 |
| 2 | Kiphyle Desbois | 1'08"4 |
| 5 | Komere de Corday | 1'08"4 |
| 7 | Kerosene du Gers | 1'08"7 |
Pronostic Quinté stats
Les 8 chevaux les plus probables d'après les statistiques
6 - Domenik Jet : Très complet dans tous les compartiments statistiques, Domenik Jet semble constituer le point d’appui le plus solide de cette étude. Ce pensionnaire de Wolfgang Nimczyk affiche, en effet, 11.100 € de gains par course, soit la deuxième meilleure moyenne du lot, et son record absolu de 1'10"2 le place également parmi les chevaux les plus rapides de cette épreuve. Les statistiques de son entourage sont tout aussi intéressantes puisque Matthieu Abrivard affiche 52 % de réussite parmi les cinq premiers sur 721 courses alors que Wolfgang Nimczyk atteint 82 % sur 39 courses. Leur tandem fonctionne également très bien avec 75 % de réussite sur huit associations. On notera enfin que le tracking fait ressortir 1'08"7 durant le dernier kilomètre et 1'07"1 durant les 500 derniers mètres. Bien placé au premier échelon, il sera le préféré de ce pronostic statistique.
11 - Readly Lavec : Les chiffres plaident également en faveur de la candidature de Readly Lavec, lequel possède plusieurs indicateurs de premier plan dans cette étude. Avec 10.521 € de gains par course, ce pensionnaire d’Oskar J. Andersson occupe la troisième place de ce classement et il sera associé à Benjamin Rochard, lequel affiche 62 % de réussite parmi les cinq premiers sur 853 courses. Le tandem formé avec son entraîneur atteint même 75 %, mais ce pourcentage doit être relativisé puisqu’il repose sur seulement quatre associations. Son principal atout se situe surtout au niveau du tracking puisque celui-ci fait ressortir 1'08"4 durant le dernier kilomètre et 1'05"0 durant les 500 derniers mètres, soit les meilleures références disponibles dans les deux tableaux. Ces chronos ont cependant été réalisés dans des contextes différents. De plus, il devra rendre vingt-cinq mètres, ce qui l’empêche de passer devant Domenik Jet dans cette sélection.
13 - Colbert WF : Très bien placé dans plusieurs tableaux, Colbert WF mérite lui aussi un très large crédit dans cette étude statistique. Ce cheval entraîné par Erik Bondo possède, en effet, un record absolu de 1'10"0, soit la deuxième meilleure référence du peloton, et il a également fait afficher 1'12"2 sur 2.850 mètres. Les statistiques de son driver constituent un autre argument de poids puisque Éric Raffin arrive en tête du classement avec 64 % de réussite parmi les cinq premiers sur 782 courses. Là encore, le tracking fait ressortir 1'08"9 durant le dernier kilomètre et 1'06"3 durant les 500 derniers mètres, ce qui confirme la qualité de son profil. Sa moyenne de gains, 7.058 €, est moins spectaculaire mais reste correcte. Le principal bémol viendra évidemment du recul de vingt-cinq mètres. Malgré cela, il conserve une première chance statistique pour les places.
15 - Elegance Kronos : En classe pure, Elegance Kronos possède des chiffres qui retiennent forcément l’attention. Cette jument détient tout simplement le meilleur record absolu du peloton en 1'09"6 et elle affiche également 7.157 € de gains par course. Sa référence de 1'12"6 sur les 2.850 mètres confirme qu’elle ne dépend pas uniquement d’un chrono obtenu sur un parcours de vitesse. Les statistiques de son entourage sont également correctes puisque Alexandre Abrivard affiche 49 % de réussite parmi les cinq premiers sur 507 courses tandis que son tandem avec Laurent-Claude Abrivard atteint 53 % sur 207 associations, un échantillon suffisamment important pour être pris en considération. Le tracking fait également ressortir 1'09"0 durant le dernier kilomètre et 1'08"2 durant les 500 derniers mètres. Elle devra néanmoins rendre vingt-cinq mètres, ce qui complique sensiblement sa tâche.
3 - Eminent Kronos : Difficile de passer sous silence Eminent Kronos lorsque l’on regarde la moyenne de gains. Avec 22.275 € par course, ce concurrent domine très nettement tous ses adversaires dans ce classement et possède donc un profil financier hors norme pour ce lot. Les statistiques de son entourage sont également intéressantes puisque Johan Untersteiner affiche 67 % de réussite parmi les cinq premiers, mais ce chiffre repose sur seulement neuf courses et doit donc être relativisé. Même constat pour le tandem Franck Nivard / Johan Untersteiner, crédité de 75 % sur quatre associations. Contrairement à plusieurs de ses rivaux, ses chronos ne figurent pas dans les huit meilleures valeurs des autres tableaux fournis. Il bénéficie toutefois du premier échelon, ce qui constitue un avantage non négligeable face aux chevaux les plus riches. Sa moyenne de gains suffit donc à le maintenir très haut dans cette sélection.
1 - Tretiak : Tretiak possède moins de références chronométriques comparables que certains de ses adversaires mais les statistiques de son entourage compensent largement cette lacune. Ce cheval affiche une moyenne de 7.180 € de gains par course, ce qui le situe déjà parmi les huit meilleurs du lot. David Thomain présente, en outre, 52 % de réussite parmi les cinq premiers sur 598 courses, tandis que Maria Törnqvist atteint 73 % sur 22 courses, soit le deuxième meilleur pourcentage des entraîneurs. Leur tandem affiche même 100 % de réussite mais ce chiffre ne repose que sur une seule association et il serait donc hasardeux de lui donner trop de poids. Aucune donnée de tracking comparable n’a pu être retenue pour lui. En revanche, il s’élancera du premier échelon et cet avantage peut compter face aux concurrents contraints de rendre vingt-cinq mètres.
7 - Kerosen du Gers : Moins bien classé dans les tableaux de gains et de records, Kerosen du Gers se distingue surtout par la régularité des statistiques de son entourage et par les données du tracking. Enzo Lelièvre affiche 51 % de réussite parmi les cinq premiers comme driver sur 59 courses et 56 % comme entraîneur sur le même nombre de sorties. Leur tandem, qui est évidemment composé de la même personne aux deux fonctions, atteint 54 % sur 48 associations, ce qui donne davantage de valeur à ce chiffre que certains pourcentages calculés sur seulement quelques courses. Le tracking fait ressortir 1'09"3 durant le dernier kilomètre et 1'08"7 durant les 500 derniers mètres. Ses autres indicateurs sont moins favorables mais il aura l’avantage de partir au premier échelon. Pour une place, sa candidature mérite donc d’être retenue.
14 - Kamehameha : Kamehameha possède plusieurs chiffres qui lui permettent de compléter logiquement cette sélection statistique. Avec 8.690 € de gains par course, ce cheval affiche la quatrième meilleure moyenne du peloton et il possède un record absolu de 1'11"0. Son principal argument se situe toutefois sur la distance puisque sa référence de 1'11"9 sur les 2.850 mètres est la meilleure de toutes celles fournies pour ce classement. Il faudra simplement garder à l’esprit que le périmètre exact de comparaison n’est pas totalement homogène. Le tracking fait également ressortir 1'07"4 durant les 500 derniers mètres, soit la quatrième meilleure valeur disponible sur ce segment. En revanche, son driver, son entraîneur et leur tandem ne figurent pas parmi les huit meilleurs taux de réussite étudiés. Il devra aussi rendre vingt-cinq mètres. Malgré ces deux réserves, ses chronos et sa moyenne de gains justifient sa présence dans les huit.

A propos de l'auteur, Anthony Prioux





