Pronostic Quinté presse

Pronostics de la presse pour le Quinté du vendredi 16 octobre 2026

Le Prix Thémis, le Quinté du jour à Paris-Vincennes (R1C4), se disputera à 20 h 15. Cette course européenne au trot attelé verra quinze partants s’affronter sur les 2.850 mètres de la grande piste. À noter que les chevaux ayant gagné au moins 178.000 € devront rendre vingt-cinq mètres.

Comme pour chaque Quinté étudié, Fréquence Turf a réalisé une synthèse des meilleurs pronostics de la presse. Ouest-France, Rue des Joueurs, Genybet, Zeturf, Canalturf, Equidia, Zone Turf, Turfoo et Turfomania ont chacun livré une sélection de huit chevaux. L’objectif est de comparer ces pronostics complets, de repérer les concurrents les plus souvent cités et de mesurer l’influence de leur position grâce à notre synthèse pondérée.

Les pronostics Quinté du jour

Ouest-France36412711315
Rue des Joueurs11763411215
Genybet31276411114
Zeturf36124714113
Canalturf37461211114
Equidia311467121315
Zone Turf312615114147
Turfoo73514121514
Turfomania12461115537

Synthèse des pronostics PMU

Synthèse de la presse n°1

(Les 8 chevaux les plus cités dans les pronostics de la presse PMU du jour)

3 – Eminent Kronos9 fois
12 – Jalendra de Malac9 fois
4 – Kiss Me Again9 fois
7 – Kerosen du Gers9 fois
6 – Domenik Jet8 fois
11 – Readly Lavec6 fois
1 – Tretiak6 fois
15 – Elegance Kronos6 fois

Synthèse de la presse n°2

(Pondération par points selon la position dans chaque pronostic quinté)

3 – Eminent Kronos112 pts
6 – Domenik Jet78 pts
12 – Jalendra de Malac73 pts
4 – Kiss Me Again72 pts
7 – Kerosen du Gers69 pts
11 – Readly Lavec45 pts
1 – Tretiak26 pts
5 – Komere de Corday21 pts

Tendances de la presse

Ouest-France

Très classique dans ses choix, Ouest-France accorde sa préférence à Eminent Kronos (n°3), un cheval que l’on retrouve en tête de plusieurs pronostics. Derrière lui, le journal retient Domenik Jet (n°6), Kiss Me Again (n°4), Jalendra de Malac (n°12) et Kerosen du Gers (n°7), soit cinq concurrents qui reviennent très souvent dans les différentes sélections. Tretiak (n°1), Colbert WF (n°13) et Elegance Kronos (n°15) complètent le choix. Au final, ce pronostic s’inscrit donc pleinement dans la tendance générale de la presse avec une sélection composée presque exclusivement de chevaux très joués par les médias. Exemple 1 trot

Rue des Joueurs

Rue des Joueurs se démarque davantage en plaçant Readly Lavec (n°11) en tête de son pronostic. Ce choix est assez singulier puisque les autres médias ont plutôt tendance à privilégier Eminent Kronos (n°3), ici seulement quatrième. Kerosen du Gers (n°7) occupe la deuxième place devant Domenik Jet (n°6), tandis que Kiss Me Again (n°4) complète le quinté de tête. Tretiak (n°1), Jalendra de Malac (n°12) et Elegance Kronos (n°15) ferment la marche. Cette sélection reste néanmoins très proche du consensus général puisque sept des huit chevaux sont très régulièrement cités par ailleurs.

Genybet

Genybet fait confiance à Eminent Kronos (n°3), lequel est installé en tête devant Jalendra de Malac (n°12) et Kerosen du Gers (n°7). Domenik Jet (n°6) et Kiss Me Again (n°4) complètent ensuite les cinq premiers choix. On retrouve donc ici le noyau dur de ce Quinté du jour avec cinq concurrents omniprésents dans les pronostics de la presse. Tretiak (n°1), Readly Lavec (n°11) et Kamehameha (n°14) complètent la sélection. Au papier, Genybet propose donc un pronostic très consensuel avec peu de prises de position originales et une hiérarchie assez proche de celle que l’on retrouve chez plusieurs autres médias.

Zeturf

Zeturf place lui aussi Eminent Kronos (n°3) en tête de sa sélection, ce qui confirme encore un peu plus le statut du cheval dans cette revue de presse. Domenik Jet (n°6) est son deuxième choix devant Jalendra de Malac (n°12), Kiss Me Again (n°4) et Kerosen du Gers (n°7). Là encore, les cinq premiers sont exactement les chevaux qui reviennent le plus souvent dans les pronostics. Kamehameha (n°14), Tretiak (n°1) et Colbert WF (n°13) complètent la sélection. Cette lecture ne comporte donc pas de véritable surprise mais elle renforce clairement les principaux points d’appui de ce pronostic PMU du jour.

Canalturf

Canalturf rejoint, lui aussi, la tendance générale en plaçant Eminent Kronos (n°3) en première position. Kerosen du Gers (n°7) arrive ensuite devant Kiss Me Again (n°4), Domenik Jet (n°6) et Jalendra de Malac (n°12). Les cinq premiers correspondent encore aux chevaux les plus soutenus par la presse, preuve que le consensus est assez fort autour de ce Quinté+. Tretiak (n°1), Readly Lavec (n°11) et Kamehameha (n°14) complètent la combinaison. Avant le coup, cette sélection ne se distingue donc pas par son originalité mais elle confirme une nouvelle fois le poids des mêmes candidatures dans la hiérarchie générale.

Equidia

Equidia accorde logiquement sa préférence à Eminent Kronos (n°3) mais se montre plus offensif avec Readly Lavec (n°11), placé en deuxième position. Kiss Me Again (n°4), Domenik Jet (n°6) et Kerosen du Gers (n°7) complètent ensuite les cinq premiers choix. Jalendra de Malac (n°12), pourtant présente dans toutes les sélections, n’arrive qu’en sixième position. Colbert WF (n°13) et Elegance Kronos (n°15) ferment le pronostic. Cette hiérarchie apporte donc une nuance intéressante : certains chevaux sont très souvent cités mais ne sont pas toujours placés très haut. Equidia illustre parfaitement cette différence entre présence régulière et véritable degré de confiance.

Zone Turf

Zone Turf fait encore une fois d’Eminent Kronos (n°3) son premier choix. Jalendra de Malac (n°12) vient ensuite devant Domenik Jet (n°6), mais la vraie particularité de ce pronostic réside dans la quatrième place accordée à Elegance Kronos (n°15), nettement mieux placée ici que dans la plupart des autres sélections. Readly Lavec (n°11) arrive ensuite devant Kiss Me Again (n°4), Kamehameha (n°14) et Kerosen du Gers (n°7). Ce dernier est donc seulement huitième alors qu’il est cité par tous les médias. Cette sélection montre bien qu’un cheval peut être incontournable dans les pronostics sans pour autant constituer un premier choix.

Turfoo

Turfoo propose l’un des pronostics les plus originaux de cette revue de presse. Kerosen du Gers (n°7) est placé en tête devant Eminent Kronos (n°3), tandis que Komere de Corday (n°5) apparaît en troisième position alors qu’elle est très peu citée par ailleurs. Tretiak (n°1), Kiss Me Again (n°4), Jalendra de Malac (n°12), Elegance Kronos (n°15) et Kamehameha (n°14) complètent la sélection. On notera surtout l’absence de Domenik Jet (n°6), pourtant retenu dans huit des neuf pronostics. Turfoo s’écarte donc nettement du consensus avec plusieurs choix singuliers, ce qui apporte un éclairage différent à cette synthèse de la presse.

Turfomania

Turfomania se distingue en plaçant Jalendra de Malac (n°12) en tête devant Kiss Me Again (n°4) et Domenik Jet (n°6). Readly Lavec (n°11) et Elegance Kronos (n°15) complètent le quinté de tête, ce qui donne déjà une physionomie assez différente des autres pronostics. Komere de Corday (n°5), peu citée par ailleurs, figure ensuite en sixième position. Plus surprenant encore, Eminent Kronos (n°3), premier choix de six médias, n’apparaît qu’en septième position devant Kerosen du Gers (n°7). Ce pronostic se montre donc nettement plus audacieux que la moyenne et contribue à valoriser quelques candidatures moins consensuelles.

Ce qu’il faut retenir

Au final, Eminent Kronos (n°3) ressort très nettement de cette revue de presse puisqu’il figure dans les neuf pronostics et occupe la première place chez six médias. Jalendra de Malac (n°12), Kiss Me Again (n°4) et Kerosen du Gers (n°7) sont également cités partout mais leur rang varie davantage selon les spécialistes. Domenik Jet (n°6) n’est présent que huit fois mais il est presque toujours bien placé, ce qui lui permet d’occuper la deuxième place de la synthèse pondérée. A l’inverse, Komere de Corday (n°5) n’est citée que deux fois mais suffisamment haut pour profiter du coefficient de rareté. La presse affiche donc un noyau dur très clair autour de cinq chevaux.


A propos de l’auteur, Anthony Prioux