Prix Casino Barrière Deauville - Course pmu du 27 août 2017

Pronostic quinté du 27 août 2017 – Prix Casino Barrière Deauville

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

pronostic pour le quinté+ du 27 août 2017

Ce pronostic quinté du 27 août aura comme support le prix Casino Barrière Deauville, une course de plat inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’Hippodrome de Deauville-La Touques aux alentours de 15h15. Elle a réuni 16 partants qui s’affronteront sur le parcours des 2000 mètres corde à droite de la piste en gazon. A l’occasion de cet événement réservé aux seules femelles, la tirelire mise en jeu par le PMU atteindra 1 000 000 d’euros et le rapport du quinté ordre bénéficiera d’1 million supplémentaire grâce au Boost Ordre.

Le favori du pronostic

BHAGEERATHI (9) semble avoir de nombreux atouts dans son jeu avant de prendre le départ de ce tiercé. Cette jument entraînée par André Fabre n’a pas encore réussi à faire l’arrivée à ce niveau de la compétition. A sa décharge, elle a souvent joué de malchance ne pouvant que rarement s’exprimer dans la dernière ligne droite. Dimanche, elle n’a pas hérité d’un bon numéro de corde mais elle n’affrontera que des femelles et sera monté par Pierre-Charles Boudot, la cravache d’or en titre. Avant le coup, on peut légitimement penser que cette fille de Motivator possède une belle chance à défendre. Elle sera la favorite de ce pronostic.

La base incontournable

DEE BLERE (3) fait figure de cheval de base solide dans ce quinté+. Cette fille d’Harbour Watch reste sur une honorable septième place dans un gros handicap alors qu’elle affrontait les mâles. Dimanche, elle n’aura que des femelles sur sa route et sera associée à Christophe Soumillon, un jockey toujours redoutable dans ce type d’épreuves. Malgré son numéro de corde assez défavorable et sa situation limite sur l’échelle des valeurs, on peut la voir comme une belle possibilité pour l’une des cinq premières places. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront s’appuyer sur sa candidature.

Le tocard du quinté

MAGICAL FOREST (11) semble être le bon tocard de ce quinté du 27 août. Cette représentante de la casaque de Gérard Augustin-Normand vient de remporter facilement une épreuve à réclamer. Ce jour-là, elle a rapidement pris tête et corde et elle s’est ensuite envolée dans la ligne d’arrivée ralliant le poteau avec 4 longueurs d’avance. Elle va certes monter de catégorie mais possède des lignes favorables. Avant le coup, elle semble tout à fait capable de faire afficher une grosse cote à l’arrivée si son jockey la monte aux mieux de ses intérêts.

L’outsider

BLACK JACK CHARLY (15) défendra les intérêts de Francis-Henri Graffard, un entraîneur particulièrement habile qui n’engage ses chevaux qu’à bon escient. En dernier lieu, cette fille de Myboycharlie a fourni un bel effort final dans la ligne d’arrivée terminant à la cinquième place d’une course pmu à Deauville. C’est évidemment loin d’être un coup sûr à l’arrivée ce dimanche mais, à la faveur de nouveaux progrès, elle semble capable de s’emparer d’un accessit dans ce prix Casino Barrière Deauville. On lui accordera donc une note de méfiance.

Les autres chevaux à jouer

SCARLETT LADY (7) possède d’excellentes lignes lorsque l’on consulte ses performances. Elle a, en effet, déjà bataillé avec des pouliches de la trempe de Strathspey, Canndera et Style Icon. Autant de concurrentes qui sont ensuite montées de catégorie avec bonheur. Nul doute qu’elle devrait lutter pour les premières places si son manque d’expérience et son mauvais numéro de corde ne lui jouent pas un vilain tour. MONEY ROYALE (13) n’a jamais donné d’espoirs à ses preneurs dans le prix de Sassy étant incapable d’accélérer dans la dernière ligne droite. Ce jour-là, la distance à parcourir était sûrement trop longue pour ses réelles aptitudes. On la jugera plutôt sur ses sorties précédentes dans des lots bien composés. Bien placée dans les stalles de départ, elle essaiera de s’octroyer un accessit dans cette épreuve. Cette saison, PRETISSIMA (2) a bien tenu sa partie dans des lots bien composés. Cette pensionnaire de l’écurie de Guy Chérel semble prise un peu haute sur l’échelle des valeurs mais il aurait été hasardeux de ne pas l’inclure dans ce prono vu sa louable régularité. KUHAILA (5) présente un profil similaire. Cette fille de Muhtathir vient de fournir un bel effort final n’étant devancée que par deux pouliches de qualité. Bien placée dans les stalles de départ et confiée à l’habile Olivier Peslier, elle mérite qu’on lui accorde un très large crédit. On aurait pu en citer d’autres car cette épreuve s’avère finalement très ouverte avec de nombreuses pouliches capables d’obtenir un bon classement.

La dernière minute

WINFOLA (1) n’est pas une inconnue dans les gros handicaps ayant déjà obtenu une sixième place dans une épreuve de cet acabit. Pénalisé de deux kilos par le handicapeur pour son récent succès, elle semble découvrir une tâche ardue. Elle aura toutefois l’avantage de s’élancer avec un numéro de corde très favorable. De plus, son mentor lui remet les oeillères australiennes, un artifice qui lui a souvent réussi (1 victoire et 2 accessits en 3 tentatives). Avant le coup, la retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 27/8/2017 : 9 – 3 – 11 – 15 – 7 – 13 – 2 – 5

Synthèse de la presse et avis des entraîneurs pour ce prix Casino Barrière Deauville

Pour que vous ayez toutes les informations pour bien parier en ligne sur ce gros handicap, Fréquence Turf vous propose gratuitement, en plus de sa sélection, les avis des entraîneurs avec un commentaire pour chaque partant, les pronostics de la presse pmu et l’analyse des performances des chevaux par les journalistes spécialisés de Paris Turf.

Les interviews des pros

Xavier Thomas-Demeaulte : Winfola (1) effectuera sa rentrée à l’occasion de ce quinté du 27 août. Ma pensionnaire a travaillé régulièrement le matin à l’entraînement ces dernières semaines et elle court généralement bien sur sa fraîcheur. Elle a été pénalisée de 2 kilos pour son dernier succès et portera donc le top-weight dans cet événement. Sachez qu’elle est plus performante en terrain lourd.

Guy Cherel : Prestissima (2) reste sur plusieurs sorties en demi-teinte mais elle n’avait pas hérité de bons numéros de corde. Je la trouve un peu chargée dans les gros handicaps. Ses lignes me paraissent toutefois plutôt bonnes et je l’ai donc engagée dans ce tiercé. Elle n’est pas compliquée à monter.

Christophe Ferland : Voiscreville (4) reste sur une cinquième place acquise dans une course pmu. Cette sortie était rassurante par rapport à sa tentative précédente où elle n’avait jamais donné d’espoirs à ses preneurs. Dimanche, le terrain et la distance à parcourir correspondront parfaitement à ses aptitudes. Avant le coup, je pense qu’elle a une belle carte à jouer. J’espère donc la voir conclure à l’arrivée de ce quinté+.

Yohann Gourraud : Hollivia (6) vient d’être cinquième à ce niveau de la compétition. Ma jument a bien travaillé à l’entraînement depuis cette honorable performance. A mon avis, les deux cents mètres supplémentaires ne devraient pas la déranger. Elle peut lutter pour les premières places dans ce prix Casino Barrière Deauville. Tous les feux sont au vert.

Mikel Delzangles : Scarlett Lady (7) a déjà dévoilé du potentiel en piste depuis son début de carrière et je pense qu’elle devrait trouver sa voie dans cette catégorie. Dans ce quinté du 27 août, on peut craindre son manque d’expérience surtout avec ce mauvais numéro dans les stalles de départ.

Henri-Alex Pantall : Mona (8) avait couru son premier tiercé voilà environ deux mois. Ce jour-là, ma pensionnaire évoluait sur 2.400 mètres et la distance a certainement été trop longue ce jour-là. Je l’aligne au départ de ce tiercé mais, avant le coup, j’avoue être un peu dans le doute. La partie est loin d’être gagnée d’avance.

Romain Le Dren Doleuze : Lady Sidney (10) fait preuve d’une louable régularité rentrant régulièrement aux balances. La jument avait deux engagements favorables durant la saison estivale. Elle a gagné le premier et nous voilà face au deuxième. Dimanche, sa tâche sera moins évidente vu la pénalité au poids que lui a infligée le handicapeur. Le raccourcissement de la distance ne la gênera pas. Je l’estime toutefois capable de terminer dans la combinaison gagnante de ce quinté+.

Alessandro Botti : Magical Forest (11) vient de remporter une course pmu dans un bon style ralliant le poteau avec une confortable avance. Ma protégée affiche un bel état de forme le matin à l’entraînement et elle évoluera sur une distance à son entière convenance face aux seules pouliches. Vu sa situation sur l’échelle des valeurs, il était intéressant de l’engager dans ce prix Casino Barrière Deauville. Je vous conseille de lui accorder un large crédit.

Stéphan Cerulis : Blue Fleur (12) a couru une seule fois depuis qu’elle est arrivée au sein de mon écurie ne terminant qu’à la septième place. Mon élève va disputer son premier handicap à l’occasion de ce quinté du 27 août et elle me semble prise un peu trop haut sur l’échelle des valeurs. Je suis néanmoins curieux de la voir courir à ce niveau de la compétition.

Yann Barberot : Money Royale (13) a couru sur 2.500 mètres voilà dix jours mais, ce jour-là, elle ne s’est pas adaptée au parcours de longue haleine. Elle va courir rapprochée car ce tiercé se dispute non loin de l’écurie. Les 2.000 mètres vont servir ses intérêts et je pense qu’elle a une belle chance à défendre jugée sur sa sortie précédente dans un événement.

Francis-Henri Graffard : Black Jack Charly (15) s’est très bien comportée finissant à la cinquième place d’une course pmu. Dimanche, j’estime qu’elle est capable d’obtenir un bon classement. Elle affiche un bel état de forme le matin à l’entraînement et revenir sur 2.000 mètres ne peut que l’avantager. A mon avis, elle devrait fournir une bonne prestation dans ce quinté+.

Elvis Caroux : Noukia (17) s’était octroyé le premier accessit d’un lot bien composé voilà quelques mois. Ma protégée s’était comportée correctement lors de son retour en piste le mois passé puis elle a obtenu le même classement sur un terrain haché. Je la rallonge mais je suis assez optimiste avant de disputer ce prix Casino Barrière Deauville.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour la course principale du jour qui se disputera sur l’hippodrome de Deauville-La Touques.

Les meilleurs pronostiqueurs : Equidia Live, Turfomania.fr, Canalturf.com, Geny courses, Zeturf.fr, La Gazette des Courses, Bilto, RTL (Bernard Glass), Tierce magazine.
Turfomania.fr371311105215
Equidia Live57361315111
Geny Courses7313515928
Canalturf.com31362119105
Zeturf.fr31315571041
La Gazette des Courses37510131146
Bilto7315592411
RTL (Bernard Glass)3675110132
Tierce Magazine731510115132

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 27 août 2017.

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément un cheval de base solide ni un cheval gagnant à coup sûr. C’est toutefois un concurrent qui possède une bonne chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses performances. Misez sur ses chances en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Mettez-le aussi dans vos paris combinés Trios, Couplés ou Pick 5.

HIPPODROME DE BEAUMONT DE LOMAGNE – Réunion 4 – Course n°2 (16h10) – Départ à l’autostart – Trot attelé – Allocation : 20 000 euros – Distance à parcourir : 2400 mètres – Piste en sable – 11 partants – Corde à droite – Pour chevaux âgés de 5 ans : CHECK DES BROUSSES (5) manque un peu de changement de vitesse, c’est la raison pour laquelle il doit absolument trotter parmi les chevaux de tête pour espérer un bon classement. Cette saison, il a bataillé avec des chevaux de la trempe de Copain du cèdre, Cozumel, Clara Dallauch et Claudio des kèches. Autant de concurrents qui auraient une belle chance théorique s’ils se présentaient au départ d’une telle course. Ce fils de Nice Love possède donc quelques lignes favorables lorsque l’on étudie son papier. On notera qu’il vient de mettre un terme à toutes une série d’échecs en s’imposant facilement dans une course pmu d’un niveau moindre. Dimanche, il va donc se présenter au départ de cette épreuve au trot attelé en pleine possession de ses moyens et il sera drivé par un jeune homme qui le connait bien pour avoir déjà fait l’arrivée en sa compagnie. On notera qu’il va bénéficier d’un superbe engagement au plafond des gains et il évoluera sur un parcours corde à droite qui correspond parfaitement à ses aptitudes. Voilà qui pourrait lui permettre de doubler la mise. On suivra donc sa performance avec une certaine attention.

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour cette course : Pariez au PMU 5 euros en jeu simple gagnant et 20 euros en jeu simple placé sur ce concurrent.

A lire également