Tiercé Quarté Quinté+ PMU du jeudi 21 janvier 2021

Pronostic quinté PMU du jeudi 21 janvier 2021 à Vincennes

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l’analyse de ce tiercé quarté quinté du jeudi 21 janvier 2021 qui aura comme support le Prix Jean-Pierre Reynaldo, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur le mâchefer de l’hippodrome de Vincennes. Cette épreuve de trot attelé, qui sera dotée de 44.000 € d’allocations, a réuni seulement 14 chevaux entiers et hongres âgés de 5 ans (G) qui ne doivent pas avoir gagné 125.000 € au cours de leur carrière pour pouvoir être déclarés partants. Tous ces chevaux bien connus des quintéistes s’affronteront aux alentours de 13h50 sur le parcours des 2.700 mètres corde à gauche de la grande piste et ils s’élanceront tous au même poteau de départ.

Le favori du pronostic

Meilleur que jamais à l’heure actuelle, le tout bon GOELAND D’HAUFOR (n°9) semble tout à fait capable de prendre une part active à l’arrivée de ce tiercé quarté quinté+. Ce pensionnaire de l’écurie de Christian Bigeon a disputé 4 courses cet hiver à Vincennes et il en a remporté 3 laissant, à chaque fois, de magnifiques impressions. Il aurait même pu rester invaincu s’il n’avait été disqualifié lors de son avant-dernière sortie. Ce cheval est donc au sommet de son art en ce moment. Capable de boucler son dernier kilomètre en 1’11 et fractions sur le parcours qui nous intéresse, ce fils de Voltigeur de Myrt et Santa Haufor semble avoir encore un important retard de gains à combler et il devrait logiquement lutter pour la victoire à l’issue d’un déroulement de course limpide. Il sera le favori de ce pronostic.

La base solide

Très bon depuis le début du meeting d’hiver, GRIBOUILLE (n°3) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce représentant de la casaque de l’écurie Olmenhof aligne les bons résultats et il semble même avoir franchi un palier depuis que son entraîneur le présente pieds nus. Dans cette configuration, il compte, en effet, 1 victoire et 2 accessits en 3 sorties, soit 100% de réussite dans les trois premiers, un chiffre remarquable. On notera également qu’il avait terminé non loin de l’élève de Christian Bigeon en tout début d’année, une ligne qui lui confère une première chance théorique à défendre ce jeudi. Capable de trotter 1’13 et fractions sur ce tracé des 2700 mètres de la grande piste, ce fils de Royal Dream et Palmia de Vandel (la mère du bon Corps et Ame) devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, GALILEO BELLO (n°2) semble être le bon tocard de ce quinté du jeudi 21 janvier 2021. Ce cheval entraîné par Anne-Françoise Donati Marcillac reste certes sur une disqualification pour allures irrégulières mais il ne faut pas le condamner là-dessus car, auparavant, il avait largement prouvé sa qualité dans des lots bien composés. En novembre dernier, on l’avait notamment vu faire jeu égal avec des chevaux de la trempe de Fun Quick, Fire Cracker, Foxtrot Sea, Fric du Chêne et Fairplay d’Urzy. On retiendra également sa troisième place acquise en 1’11″7 sur les 2100 mètres autostart derrière les bons Gitano et Ghisoni, deux chevaux certainement appelés à un bel avenir. En classe pure, ce fils d’Aladin d’Ecajeul et Aura des Jacquets n’a donc pas grand chose à envier à ses adversaires du jour. Seul bémol, il n’a pas été revu en piste depuis plus d’un mois car son entraîneur a dû le soigner. Il va donc courir sagement ce jeudi. Néanmoins, c’est un cheval qui a déjà bien couru sur la fraîcheur et il sera, tout de même, déferré des postérieurs. Voilà qui pourrait lui permettre de pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

GAMAY DE L’ITON (n°14) est un cheval de classe et il ne faut surtout pas le juger ses dernières sorties qui sont assez quelconques. Ce pensionnaire d’Hugues Levesque possède, en effet, des lignes avec des chevaux de qualité. Il n’avait d’ailleurs pas été ridicule l’été dernier dans le Prix Jules Thibault (groupe II) face aux meilleurs de sa génération. Ce jour-là, il franchissait le poteau en cinquième position mais se voyait disqualifié après enquête sur ses allures. Jeudi, ce fils de Bird Parker et Story de l’Iton va bénéficier d’une certaine fraîcheur n’ayant été vu qu’à deux reprises depuis le début du meeting d’hiver et il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de cet événement à la faveur de quelques progrès. Les turfistes à la recherche d’un outsider spéculatif ou d’un coup de poker pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les 4 autres chevaux à jouer

Début décembre, GOOD FRIDAY (n°12) et GIANT CHIEF (n°5) avaient fait jeu égal lors d’une course pmu disputée sur ce parcours classique des 2700 mètres de la grande piste et, ce jour-là, ils trottaient 1’13″9, un chrono qui leur confère une belle chance de terminer dans la combinaison gagnante ce jeudi. Ils devront toutefois compter sur un bon déroulement de course car ce sont deux trotteurs qui préfèrent courir cachés, une tactique assez aléatoire. Avant le coup, on leur accordera, tout de même, un large crédit.

Avec 2 succès, 2 quatrièmes places et un accessit en 5 sorties, GAUDEO (n°6) réalise un meeting d’hiver de toute beauté. Evidemment, ce protégé de la famille Dabouis n’a pas autant de classe que certains de ses rivaux du jour mais il compense par un courage à toute épreuve. Jeudi, sauf défaillances des principaux favoris, ce fils de Tsar de Tonnerre et Thérésa aura sûrement du mal à franchir le poteau en tête mais il devrait encore mettre son coeur sur la piste et il devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places si son driver parvient à lui masquer l’effort jusqu’à la sortie du tournant final.

GAUCHO DE HOUELLE (n°8) n’a pas de marge mais il aura l’avantage d’avoir prouvé sa bonne condition physique et il sera associé à Eric Raffin, le sulky d’or. Bien que meilleur sur les hippodromes avec piste plate, il aurait été hasardeux de ne pas l’inclure dans ce prono.

La dernière minute en cas de non partant

GEGE BAROQUE (n°10) vient de se montrer fautif alors qu’il venait de terminer deuxième du très bon Ganay de Banville lors de finale du Trot Open des Régions réservée aux 4 ans. Jeudi, son entraîneur le déferre à nouveau des 4 pieds, ce qui était le cas lors de cette excellente performance. Malgré cela, vu la qualité de l’opposition, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression. Néanmoins, n’hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic en huit chevaux

Le prono : 9 – 3 – 2 – 14 – 12 – 5 – 6 – 8

[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Custom_HTML »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »Maghoot_CTA_Widget »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Taboola »][/siteorigin_widget]

Les interviews des entraîneurs

Chaque jour, les interviews des entraîneurs sont disponibles sur Fréquence Turf. Si vous souhaitez consulter les avis des pros pour ce tiercé quarté quinté+ du jeudi 21 janvier 2021, cliquez sur ce lien : Avis des entraîneurs.

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des drivers et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du jeudi 21 janvier 2021 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les courses support du Quinté :

  • Jean-Michel Bazire (n°3) : 63% de réussite
  • Eric Raffin (n°8) : 53% de réussite
  • Matthieu Abrivard (n°13) : 46% de réussite
  • Anthony Barrier (n°10) : 39% de réussite
  • Gabriele Gelormini (n°12) : 36% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les courses support du Quinté :

  • Ecurie Hughes Levesque (n°14) : 60% de réussite
  • Ecurie Philippe Billard (n°5) : 54% de réussite
  • Ecurie Daniel Delaroche (n°11) : 50% de réussite
  • Ecurie Jean-Michel Bazire (n°3, n°1) : 46% de réussite
  • Ecurie Sébastien Guarato (n°12) : 42% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les réductions kilométriques des chevaux les plus rapides sur le parcours qui nous intéresse et les chronos des chevaux qui possèdent le meilleur record parmi tous les partants de ce tiercé quarté quinté du jeudi 21 janvier 2021.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Galiléo Bello (n°2) : 1’11″7
  • Gaucho de Houelle (n°8) : 1’11″9
  • Gilmour (n°11) : 1’12″0
  • Gold de Chimay (n°7) : 1’12″8
  • Golden Visais (n°13) : 1’13″0

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Galiléo Bello (n°2) : 1’12″3
  • Gold de Chimay (n°7) : 1’12″8
  • Garou Pierji (n°4) : 1’13″8
  • Giant Chief (n°5) : 1’13″8
  • Gilmour (n°11) : 1’13″9

Les conditions de course

Course de trot attelé s’adressant à des trotteurs français (chevaux entiers et hongres) âgés de 5 ans (G) n’ayant pas gagné 125.000 € au cours de leur carrière. Course B. Distance à parcourir : 2.700 mètres. Grande piste. Mâchefer (cendrée). 14 partants. Corde à gauche. Bon terrain. Météo : ciel pluvieux (11°). Départ prévu vers 13h50. Allocations totales : 44.000 € (Vainqueur : 19.800 €, 1er accessit : 11.000 €, 2ème accessit : 6.160 €, 4ème place : 3.520 €, 5ème place : 2.200 €, 6ème place : 880 €, 7ème place : 440 €).

Les meilleurs pronostics PMU gratuits de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfoo.fr, Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Week-End, Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

Paris Turf93144510612
La Gazette91014364512
Turfoo.fr34131412695
Equidia3910824614
Geny Courses93414561213
Canalturf.com9341426513
Zeturf.fr91456310413
Week-End95123141346
Bilto6341491385
RTL436141978
Tierce Mag.9314641318

Où parier ?

Pour parier sur la course du Tiercé Quarté Quinté+ qui aura lieu ce jeudi 21 janvier 2021 sur l’hippodrome du Plateau de Gravelle, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d’abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU pour passer vos jeux au guichet ou jouer sur les bornes interactives. Les Bars-PMU étant fermés en raison de l’épidémie de Covid-19, vous pouvez utiliser PMU Locator pour trouver un tabac-presse proche de chez vous. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d’ouvrir un compte chez Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf, des opérateurs de paris hippiques agréés par l’Autorité Nationale des Jeux (ANJ). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire.

Les paris PMU disponibles sur cette course

Il y a 7 paris hippiques disponibles sur cette course principale et leur niveau de difficulté varie en fonction du nombre de numéros gagnants à trouver : le jeu simple, le couplé, le multi, le 2sur4, le tiercé, le quarté et le quinté+. Si vous jouez sur internet, vous trouverez les mêmes jeux sur le site web du PMU avec des règles identiques mais ils porteront un nom légèrement différent : e-simple, e-couplé, e-multi, e-2sur4, e-tiercé, e-quarté, e-quinté+.

Le Jeu simple : Ce jeu consiste à désigner un seul cheval avec deux variantes : le jeu simple gagnant et le jeu simple placé. Si vous jouez au jeu simple gagnant, votre cheval devra franchir le poteau d’arrivée en tête. En jeu simple placé, il devra conclure dans les 3 premiers ou dans les 2 premiers si la course comporte moins de 8 partants. La mise de base au jeu simple est de 1.50 euro. Son taux de retour joueur (TRJ) est de 85%, ce qui en fait le pari le moins taxé et le plus avantageux pour les parieurs.

Le Couplé : Ce jeu consiste à désigner deux chevaux. Comme pour le simple, il existe deux variantes : le couplé gagnant et le couplé placé. Si vous jouez en couplé gagnant, vous devrez trouver les deux premiers chevaux à l’arrivée. En couplé placé, il vous faudra trouver deux chevaux parmi les trois premiers qui composent l’arrivée.

Le Tiercé : Créé en 1954 par André Carrus, le tiercé est le pari hippique le plus ancien du PMU. Pour gagner, il vous faut trouver les trois premiers chevaux. Il existe deux rapports différents : le Tiercé dans l’ordre (les 3 numéros gagnants dans l’ordre) et le tiercé dans le désordre (les 3 numéros gagnants dans le désordre).

Le Quarté : Les parieurs doivent désigner quatre chevaux en précisant leur ordre de classement à l’arrivée. Il existe donc plusieurs rapports : le Quarté dans l’ordre (4 numéros gagnants dans l’ordre exact), le quarté désordre (les 4 numéros gagnants dans le désordre) et le Bonus 3 (trois premiers à l’arrivée sans le cheval arrivé quatrième).

Le Quinté+ : C’est le jeu qui détient le plus gros gain au PMU. Il consiste à trouver les 5 premiers de la course. Là encore, il existe plusieurs rapports : Le quinté ordre (les 5 numéros gagnants dans l’ordre), le quinté désordre (les 5 numéros gagnants dans le désordre), le Bonus 3 (les 3 premiers), le Bonus 4 (les 4 premiers).

Le Multi : Pour gagner à ce jeu, il faut trouver, quelque soit l’ordre, les 4 premiers chevaux à l’arrivée en ayant désigné quatre, cinq, six ou sept chevaux sur son ticket. L’intérêt de ce jeu réside dans la prise de risque que le parieur est prêt à prendre lorsqu’il remplit son ticket. En effet, moins il choisit de chevaux et plus le gain est élevé.

Le 2 sur 4 : Comme son nom l’indique, le turfiste qui mise sur ce jeu doit trouver 2 chevaux sur les 4 premiers à l’arrivée avec un rapport unique à la clé quel que soit les chevaux sélectionnés.

Combien va coûter votre ticket PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c’est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base de votre pari hippique. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari hippique.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Comment regarder ce tiercé quarté quinté+ en direct ?

Ce jeudi 21 janvier 2021, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l’hippodrome de Vincennes aux alentours de 13h50. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs, tablettes ou smartphones), le site web d’Equidia propose aux turfistes toutes les courses pmu du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat de ce Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté du jour dès que le rouge est mis sur l’hippodrome et que l’arrivée officielle de la course est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les jeux disponibles sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+). Pour connaître exactement le montant de vos gains si votre ticket est gagnant, vous pouvez scanner le QR Code présent sur votre récépissé en téléchargeant l’application MyPMU. Le site info.pmu.fr offre aussi ce service mais il faut rentrer le numéro de validation à 24 chiffres présent en bas de votre récépissé.

A lire également