Tiercé Quarté Quinté+ PMU du mardi 8 décembre 2020
/ / Pronostic quinté PMU du mardi 8 décembre 2020 à Chantilly

Pronostic quinté PMU du mardi 8 décembre 2020 à Chantilly

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l’analyse de ce tiercé quarté quinté du mardi 8 décembre 2020 qui aura comme support le Prix d’Epsom, une course pmu qui se déroulera sur l’hippodrome de Chantilly. Ce gros handicap de niveau classe 2 (référence +18), qui sera doté de 44.000 € d’allocations, a réuni 16 chevaux entiers, hongres et juments âgés de 3 ans et plus qui doivent avoir couru au moins une fois depuis le 1er juin 2020 inclus pour pouvoir être déclarés partants. Tous ces concurrents bien connus des quintéistes s’affronteront aux alentours de 13h50 sur le parcours des 1.300 mètres corde à droite de la piste en sable fibré (état du terrain : standard).

Le favori du pronostic

Jugé sur ses meilleurs titres, CONTORTIONISTE (n°16) semble tout à fait capable de prendre une part active à l’arrivée de ce tiercé quarté quinté+ s’il est suffisamment prêt. Ce représentant de la casaque des frères Wertheimer s’élancera avec une première chance théorique à défendre ce mardi si on se fie à sa dernière sortie. Il vient, en effet, de prendre la deuxième place du Prix Casino Barrière Deauville, un gros handicap de niveau clase 1 disputé en août dernier sur les les 1300 mètres corde à droite de la PSF deauvillaise. Son aptitude à la distance et son aptitude à cette surface sont donc largement avérées. Mardi, ce fils de Pivotal et Distortion effectuera une rentrée mais il s’agit d’un cheval qui a déjà bien couru sur la fraîcheur et il démarre souvent très vite. Il devrait donc rapidement se retrouver à la pointe du combat malgré ce mauvais numéro de corde. Nanti du bottom-weight, il pourrait parfaitement renouer avec la victoire si Maxime Guyon parvient à bien doser son effort. Il sera le favori de ce pronostic même si, avant le coup, il a plutôt le profil d’un bon coup de poker à tenter.

La base solide

En grande forme et régulier, PRADARO (n°4) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce représentant de l’entraînement de Sofie Lanslots, fait, en effet, preuve d’une louable régularité dans ses résultats rentrant aux balances quasiment après chaque sortie. On peut également remarquer qu’il a largement fait ses preuves dans les gros handicaps (voir ses deux accessits obtenus dans les Prix de la Vierge de Lorette et Prix Hubert de Catheu) tout en ayant aussi prouvé qu’il possédait une réelle aptitude pour les pistes en sable fibré (PSF). En parfaite condition physique et bien placé dans les stalles de départ, il devrait rapidement galoper parmi les chevaux de tête, une tactique souvent payante sur ce parcours coulant. Avant le coup, ce fils de Penny’s Picnic et Vaillante aura donc de très nombreux atouts dans son jeu et on peut raisonnablement espérer le voir s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Très à l’aise sur le sable fibré, MILLE SABORDS (n°7) semble être le bon tocard de ce quinté du mardi 8 décembre 2020. Cet élève de Robert Collet possède a certainement moins de marge au poids depuis qu’il a été pénalisé de 3,5 kilos par le handicapeur pour son succès dans le Prix de l’Orangerie. Il possède toutefois une réelle aptitude pour les pistes en sable fibré. Il a, en effet, terminé dans les cinq premiers à 9 reprises en 12 tentatives sur cette surface, soit 75% de réussite dans les 3 premiers, un chiffre intéressant. Mardi, ce fils de Le Havre et Perfect Day aura l’avantage de s’élancer avec un numéro avantageux dans les stalles de départ (corde n°6) tout en bénéficiant d’une certaine fraîcheur physique. Voilà qui pourrait lui permettre de pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

A l’image du protégé de Robert Collet, CALISTE (n°5) évolue désormais dans une zone de poids qui ne semble pas lui laisser de marge de manoeuvre. Ce protégé de Fabrice Vermeulen est, en effet, pris en valeur 40,5 par le handicapeur et il va devoir prouver qu’il est toujours compétitif dans les gros handicaps. Il aura néanmoins l’avantage d’être très à l’aise sur le sable fibré et d’avoir hérité d’un bon numéro de corde (corde n°1), ce qui devrait rapidement lui permettre de galoper derrière le groupe de tête. Voilà qui pourrait parfaitement lui permettre de jouer les trouble-fête à l’arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d’un outsider spéculatif ou d’un coup de poker pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

RIMINI (n°1) va devoir porter le top-weight ce mardi, ce qui n’est jamais facile à réaliser dans les gros handicaps mais il a montré, en dernier lieu, qu’il était encore capable de tirer son épingle du jeu malgré cette situation peu enviable sur l’échelle des valeurs. Mardi, ce protégé de l’habile Christophe Ferland effectuera certes une petite rentrée mais il aura pour lui sa grande régularité et son aptitude au parcours. En février dernier, après une bonne rentrée, il avait, en effet, obtenu le premier accessit du Prix de l’Allée des Philosophes, un gros handicap disputé sur le parcours qui nous intéresse. Bien placé dans les stalles de départ (corde n°2), il conviendra de lui accorder un large crédit car il ne semble pas incapable de compléter la combinaison gagnante.

En septembre dernier, DARK AMERICAN (n°2) avait bien tenu sa partie dans le Qatar Grand Handicap des Arc Trials avant de décevoir ses nombreux preneurs dans le Prix Major Fridolin, un gros handicap disputé sur le toboggan de l’hippodrome de ParisLongchamp. A sa décharge, ce représentant de l’entraînement de Vincent sartori s’était élancé avec un mauvais numéro de corde ce jour-là, ce qui ne lui avait pas facilité la tâche. On ne le condamnera donc pas sur cet échec relatif. Ayant déjà fait ses preuves sur ce tracé corde à droite, il aurait été hasardeux de ne pas l’inclure dans ce prono d’autant qu’il sera nettement mieux loti par le tirage au sort des places à la corde cette fois-ci.

Enfin, on s’intéressera à la candidature de THREAD OF SILVER (n°3) et PURE BEAUTY (n°9), deux représentantes de l’entraînement d’Henri-Alex Pantall qui défendront les intérêts de la casaque Godolphin. Bien que n’ayant pas encore prouvé leur compétitivité dans ce type d’épreuves, il conviendra de s’en méfier un peu.

On aurait évidemment pu en citer d’autres.

La dernière minute en cas de non partant

WONDER BOY (n°6) est un redoutable finisseur qui vient de prouver sa bonne forme du moment en s’octroyant la cinquième place d’un gros handicap disputé en ligne droite sur l’hippodrome de Fontainebleau. Mardi, ce pensionnaire de l’écurie d’Edouard Monfort ne sera pas contrarié par le changement de surface car il a largement fait ses preuves sur le sable fibré. Il va toutefois devoir s’élancer complètement à l’extérieur de la piste, ce qui va l’obliger à galoper parmi les derniers. Il se peut donc qu’il ait ensuite trop de chemin à refaire dans la dernière ligne droite. Dans ces conditions, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression. Néanmoins, n’hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

16 – 4 – 7 – 5 – 1 – 2 – 3 – 9

[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Custom_HTML »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »Maghoot_CTA_Widget »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Taboola »][/siteorigin_widget]

Les interviews des entraîneurs

Chaque jour, les interviews des entraîneurs sont disponibles sur Fréquence Turf. Si vous souhaitez consulter les avis des pros pour ce tiercé quarté quinté+ du mardi 8 décembre 2020, rendez-vous sur cette page : https://frequence-turf.fr/avis-entraineurs/.

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des jockeys et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du mardi 8 décembre 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Alexandre Roussel (n°6) : 75% de réussite
  • Augustin Madamet (n°9) : 50% de réussite
  • Stéphane Pasquier (n°13) : 41% de réussite
  • Cristian Demuro (n°8) : 41% de réussite
  • Eddy Hardouin (n°15) : 39% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Ecurie Sofie Lanslots (n°4) : 100% de réussite
  • Ecurie Edouard Monfort (n°6) : 57% de réussite
  • Ecurie Mauricio Delcher-Sanchez (n°10) : 52% de réussite
  • Ecurie Stéphane Wattel (n°12) : 46% de réussite
  • Ecurie David Smaga (n°8) : 44% de réussite

Les évolutions de poids

En fonction des décharges ou des pénalités au poids infligées par le handicapeur, un cheval de courses de galop voit sa situation sur l’échelle des valeurs évoluer d’un handicap à l’autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Magic Vati (n°12) : +4,5 kilos
  • Caliste (n°5) : +3,5 kilos
  • Toy Room (n°15) : +3 kilos
  • Mille Sabords (n°7) : -0,5 kilo
  • Contortioniste (n°16) : -0,5 kilo
  • Pure Beauty (n°9) : -1 kilo

N’ayant disputé que des courses pmu jusqu’à présent, Junius Brutus (n°13) courra, à l’occasion de ce tiercé quarté quinté du mardi 8 décembre 2020, le premier gros handicap de sa carrière.

Les conditions de course

Gros handicap (référence +18) réservé à des chevaux entiers, hongres et juments âgés de 3 ans et au-dessus ayant couru depuis le 1er juin 2020 inclus. Après l’arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Plat. Handicap divisé. Première épreuve. Classe 2. Distance à parcourir : 1.300 mètres. Position de la lice à la ligne d’arrivée : 0,0 mètres. Corde à droite. 16 partants. Piste en sable fibré. Etat du terrain : standard. Départ prévu vers 13h50. Météo : ciel partiellement couvert (5°). Allocations totales : 44.000 € (Vainqueur : 22.000 €, 1er accessit : 8.360 €, 2ème accessit : 6.160 €, 4ème place : 3.520 €, 5ème place : 1.760 €, 6ème place : 1.320 €, 7ème place : 880 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfoo.fr, Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette1612845619
Turfoo.fr166154278
Equidia61613122101115
Geny Courses12161413697
Canalturf.com12161136482
Zeturf.fr61161228710
Radio Balances6121810953
Bilto1213321698
RTL534121316615
Tierce Mag.1268121037

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du tiercé quarté quinté+ qui se courra ce mardi 8 décembre 2020 sur l’hippodrome de Chantilly, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d’abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU pour passer vos jeux au guichet ou parier sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d’ouvrir un compte chez Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf, des opérateurs de paris hippiques agréés par l’Autorité Nationale des Jeux (ANJ). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d’enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce mardi 8 décembre 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l’hippodrome de Chantilly aux alentours de 13h50. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs, tablettes ou smartphones), le site web d’Equidia propose toutes les courses du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l’arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+). Pour connaître exactement le montant de vos gains si votre ticket est gagnant, vous pouvez scanner le QR Code présent sur votre récépissé en téléchargeant l’application MyPMU. Le site info.pmu.fr offre aussi ce service mais il faut rentrer le numéro de validation à 24 chiffres présent sur votre récépissé.

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c’est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

A lire également