Tiercé Quarté Quinté+ PMU du samedi 12 décembre 2020
/ / Pronostic quinté PMU du samedi 12 décembre 2020 à Vincennes

Pronostic quinté PMU du samedi 12 décembre 2020 à Vincennes

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l’analyse de ce tiercé quarté quinté du samedi 12 décembre 2020 qui aura comme support le Prix Octave Douesnel, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome du Plateau de Gravelle. Cette magnifique épreuve de trot attelé (Groupe II), qui sera dotée de 85.000 € d’allocations, a réuni seulement 13 poulains âgés de 4 ans qui doivent avoir gagné 38.000 € au cours de leur carrière pour pouvoir être déclarées partants. Tous ces concurrents encore peu connus des quintéistes s’affronteront aux alentours de 15h15 sur le parcours des 2.700 mètres corde à gauche de la grande piste et ils s’élanceront tous au même poteau de départ.

Le favori du pronostic

Invaincu en 12 sorties, GALIUS (n°4) n’est pas sans rappeler un certain Ténor de Baune et, avant le coup, il semble tout à fait capable de prendre une part active à l’arrivée de ce tiercé quarté quinté+. Présenté en province au début de sa carrière, ce représentant de l’entraînement de Séverine Raimond avait préservé son invincibilité en débutant victorieusement en région parisienne durant l’été 2020 (victoire sur l’hippodrome d’Enghien Soisy). Ce trotteur très dur à l’effort confirmait ensuite largement en remportant plusieurs courses pmu sur l’hippodrome de Vincennes dont une sur ce parcours et, ce jour-là, il s’imposait en tambour major faisant afficher 1’12″6, un chrono canon. Samedi, ce fils de Love You et Star de Villeneuve va s’attaquer à plus forte partie car, cette fois-ci, il aura face à lui quasiment tous les meilleurs chevaux de sa génération mais il sera déferré des 4 pieds pour la première fois, ce qui pourrait lui permettre de repousser encore ses limites. Il n’y aurait donc rien de surprenant à le voir poursuivre sa belle série victorieuse. Il sera le favori de ce pronostic.

La base solide

Très confirmé à ce niveau de la compétition, GU D’HERIPRE (n°12) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce pensionnaire de l’écurie de Philippe Billard ne domine pas ses contemporains de la tête et des épaules comme peut le faire le crack Face Time Bourbon chez les 5 ans mais il fait, tout de même, preuve d’une louable régularité dans ses résultats rentrant aux balances après chaque sortie. Il compte d’ailleurs 11 victoires et 6 accessits en 20 tentatives, soit 85% de réussite dans les trois premiers, un chiffre remarquable. Samedi, ce fils de Coktail Jet et Vedetta d’Héripré retrouvera bon nombre d’adversaires qu’il avait devancé lors du Critérium des 4 Ans  et il sera déferré des postérieurs tout en étant encore associé à Franck Nivard, un driver qui le connaît parfaitement. Capable d’appliquer toutes les tactiques, il devrait, sauf incident de parcours, s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Meilleur que jamais à l’heure actuelle, GALILEO BELLO (n°2) semble être le bon tocard de ce quinté du samedi 12 décembre 2020. Présenté dans les prix de série jusqu’à son avant-dernière sortie, ce représentant de l’entraînement d’Anne-Françoise Donati Marcillac vient de montrer qu’il était capable de monter de catégorie avec bonheur en s’octroyant la troisième place du Prix de Chenonceaux, une épreuve de niveau Groupe III disputé sur ce parcours corde à gauche des 2700 mètres de la grande piste. Ce jour-là, alors qu’il affrontait des chevaux de la trempe de Fun Quick, Fire Cracker, Foxtrot Sea, Fric du Chêne et Fairplay d’Urzy, Gabriele Gelormini ne lui a pas demandé l’impossible dans la ligne droite mais il franchissait le poteau d’arrivée en troisième position tout en faisant afficher 1’12″3, un excellent chrono qui lui confère une première chance théorique à défendre ce samedi. Associé à l’habile Bjorn Goop et de nouveau déferré des 4 pieds, ce redoutable finisseur parfaitement pimenter les rapports pmu s’il bénéficie d’un bon déroulement de course. Il pourrait même s’imposer si le rythme est suffisamment sélectif.

L’outsider spéculatif

GELATI CUT (n°10) n’est pas un champion mais il fait partie de l’élite de sa génération depuis de nombreux mois et, dans l’ensemble, il se montre extrêmement régulier dans ses résultats rentrant aux balances quasiment après chaque sortie. Samedi, ce protégé de Romain Larue aura évidemment fort à fait pour franchir le poteau d’arrivée en tête car il semble un peu barré par quelques uns de ses adversaires mais il possède un bon finish lorsqu’il ne voit le jour qu’à la sortie du tournant final. Il pourrait donc parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de cet événement si Gabriele Gelormini le drive au mieux de ses intérêts. Les turfistes à la recherche d’un outsider spéculatif ou d’un coup de poker pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Derrière ces 4 chevaux, c’est plus touffu avec bon nombre de chevaux qui n’ont désormais plus trop de marge avec leurs gains et les aléas du parcours devrait les départager. Pas revu en piste depuis près de deux mois, GOTLAND (n°13) sera, d’entrée de jeu, associé au sulky d’or Eric Raffin tout en étant déferré des postérieurs, signe que son redoutable entraîneur, Philippe Allaire, a certainement du le préparer avec soin pour cette course. On s’en méfiera donc particulièrement mais on le verra plutôt comme un cheval capable de prendre une quatrième ou cinquième place car sa marge de manoeuvre est désormais inexistante dans cette catégorie. GO ON BOY (n°7) effectuera, lui aussi une rentrée. Cet élève de Romain Derieux n’a, en effet, plus été revu depuis son platonique succès dans le Critérium des 4 Ans face à Gunilla d’Atout et Gu d’Héripré. Ce jour-là, il s’imposait de bout en bout sans coup férir mais il voyait ses efforts ruinés à néant en raison d’un contrôle positif effectué à l’entraînement peu de temps avant la course. Samedi, ce fils de Password et Balginette effectuera donc son retour à la compétition et il gardera ses fers. On peut donc légitimement penser qu’il demande à souffler en fin de parcours. Difficile toutefois de l’écarter de ce prono vu sa qualité intrinsèque. Enfin, on s’intéressera à la candidature de GALA TEJY (n°11), un élève de Christophe Chalon qui sera déferré des postérieurs contrairement à sa plus récente sortie sur le parcours qui nous intéresse. Voilà qui pourrait lui permettre de compléter la combinaison gagnante.

La dernière minute en cas de non partant

Comme le montrent ses derniers résultats, GAMBLE RIVER (n°8) n’a plus aucune marge et il lui faut le bon parcours pour espérer un bon classement. Samedi, il devra encore compter sur plusieurs défaillances des favoris s’il veut espérer tirer son épingle du jeu. Dans ces conditions, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression. Néanmoins, n’hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

4 – 12 – 2 – 10 – 13 – 7 – 11

[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Custom_HTML »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »Maghoot_CTA_Widget »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Taboola »][/siteorigin_widget]

Les interviews des entraîneurs

Chaque jour, les interviews des entraîneurs sont disponibles sur Fréquence Turf. Si vous souhaitez consulter les avis des pros pour ce tiercé quarté quinté+ du samedi 12 décembre 2020, rendez-vous sur cette page : https://frequence-turf.fr/avis-entraineurs/.

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des drivers et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du samedi 12 décembre 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les courses support du Quinté :

  • Eric Raffin (n°13) : 57% de réussite
  • Matthieu Abrivard (n°8) : 47% de réussite
  • Romain Derieux (n°7) : 45% de réussite
  • Franck Nivard (n°12) : 43% de réussite
  • Nicolas Bazire (n°1) : 40% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les courses support du Quinté :

  • Ecurie Séverine Raimond (n°4) : 66% de réussite
  • Ecurie Philippe Allaire (n°13) : 59% de réussite
  • Ecurie Philippe Billard (n°12) : 46% de réussite
  • Ecurie Romain Derieux (n°7) : 44% de réussite
  • Ecurie Jean-Michel Bazire (n°1) : 44% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les réductions kilométriques des chevaux les plus rapides sur le parcours qui nous intéresse et les chronos des chevaux qui possèdent le meilleur record parmi tous les partants de ce tiercé quarté quinté du samedi 12 décembre 2020.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Gu d’Héripré (n°12) : 1’10″1
  • Gotland (n°13) : 1’11″3
  • Gelati Cut (n°10) : 1’11″4
  • Go On Boy (n°7) : 1’11″6
  • Galiléo Bello (n°2) : 1’11″7

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Galiléo Bello (n°2) : 1’12″3
  • Galius (n°14) : 1’12″6
  • Gala Téjy (n°11) : 1’12″8
  • Gu d’Héripré (n°12) : 1’13″3
  • Gelati Cut (n°10) : 1’13″4

Les conditions de course

Course de trot attelé s’adressant à des poulains âgés de 4 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 38.000 € au cours de leur carrière. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq courses pmu dont dix au trot attelé (en étant titulaire d’une autorisation de monter à titre professionnel). Groupe II. Distance à parcourir : 2.700 mètres. Grande piste. Mâchefer. 13 partants. Corde à gauche. Bon terrain. Météo : ciel nuageux et averses (9°). Départ prévu vers 15h15. Allocations totales : 85.000 € (Vainqueur : 38.250 €, 1er accessit : 21.250 €, 2ème accessit : 11.900 €, 4ème place : 6.800 €, 5ème place : 4.250 €, 6ème place : 1.700 €, 7ème place : 850 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfoo.fr, Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette412713281011
Turfoo.fr478613121011
Equidia12472101386
Geny Courses12741310286
Canalturf.com121341078211
Zeturf.fr1241013276
Radio Balances12410138267
Bilto47121382610
RTL41351106122
Tierce Mag.12132487610

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Tiercé Quarté Quinté+ qui aura lieu ce samedi 12 décembre 2020 sur l’hippodrome du Plateau de Gravelle, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d’abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU pour passer vos jeux au guichet ou parier sur les bornes interactives. Les PMU n’étant pas tous ouverts en raison de l’épidémie de Covid-19, vous pouvez utiliser PMU Locator pour trouver un tabac-presse PMU proche de chez vous. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d’ouvrir un compte chez Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf, des opérateurs de paris hippiques agréés par l’Autorité Nationale des Jeux (ANJ). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d’enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce samedi 12 décembre 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l’hippodrome de Vincennes aux alentours de 15h15. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs, tablettes ou smartphones), le site web d’Equidia propose toutes les courses PMU du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l’arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+). Pour connaître exactement le montant de vos gains si votre ticket est gagnant, vous pouvez scanner le QR Code présent sur votre récépissé en téléchargeant l’application MyPMU. Le site info.pmu.fr offre aussi ce service mais il faut rentrer le numéro de validation à 24 chiffres présent sur votre récépissé.

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c’est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur combinaison par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que le Flexi fonctionne également avec Pariez spOt. En jouant au Tiercé, Quarté ou Quinté+ suivant cette formule, le PMU désignera à votre place tous les chevaux figurant sur votre ticket ou une partie des chevaux (Pariez spOt Mixte).

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

A lire également