Pronostics Quinté Presse PMU galop

Pronostics de la presse pour le Quinté du dimanche 18 octobre 2026

ParisLongchamp accueillera le Quinté du jour ce dimanche 18 octobre 2026 à l’occasion du Prix Rieussec (R1C3). Seize chevaux de 3 ans et plus s’affronteront à partir de 15 h 15 sur les 3.100 mètres de la grande piste en gazon, corde à droite. Ce handicap divisé de classe 2 sera doté de 50.900 €.

Comme pour chaque Quinté étudié, Fréquence Turf a réalisé une synthèse des meilleurs pronostics de la presse. Cette revue rassemble les sélections d’Ouest-France, Genybet, Rue des Joueurs, Zeturf, Canalturf, Equidia, Zone Turf, Turfoo et Turfomania. La comparaison porte sur leurs pronostics complets en huit chevaux afin de distinguer les choix les plus partagés, les différences de hiérarchie et les candidatures plus singulières, puis d’établir une synthèse pondérée.

Les pronostics Quinté du jour

Ouest-France4281012397
Genybet4281073914
Rue des Joueurs4821210635
Zeturf48271012113
Canalturf4685321213
Equidia1047832129
Zone Turf8471023111
Turfoo4810145237
Turfomania7823101412

Synthèse des pronostics PMU

Synthèse de la presse n°1

(Les 8 chevaux les plus cités dans les pronostics de la presse PMU du jour)

4 – Princesse d’Amour9 fois
8 – Mighty Boy9 fois
2 – Don’t Shut Me Down9 fois
3 – Black Saxon9 fois
10 – Dempy8 fois
7 – Step Morning7 fois
12 – Vendomya6 fois
5 – A Beauregard3 fois

Synthèse de la presse n°2

(Pondération par points selon la position dans chaque pronostic quinté)

4 – Princesse d’Amour116 pts
8 – Mighty Boy101 pts
2 – Don’t Shut Me Down72 pts
10 – Dempy67 pts
7 – Step Morning51 pts
3 – Black Saxon37 pts
6 – Ferdinand Premier24 pts
12 – Vendomya23 pts

Tendances de la presse

Ouest-France

Ouest-France accorde sa préférence à Princesse d’Amour (n°4), devant Don’t Shut Me Down (n°2) et Mighty Boy (n°8). Ce trio rassemble donc trois candidatures présentes dans les neuf pronostics. Dempy (n°10), quatrième, bénéficie également d’un rang assez avancé, tandis que Vendomya (n°12) vient cinquième. On notera toutefois que Black Saxon (n°3), pourtant cité partout, n’apparaît qu’en sixième position. Ram Sea (n°9), septième, apporte un choix moins partagé. Enfin, Step Morning (n°7) complète ce pronostic PMU du jour au huitième rang. Sa présence doit donc être distinguée de la préférence affichée par Turfomania, qui le place en tête.

Genybet

Genybet s’appuie sur Princesse d’Amour (n°4) et Don’t Shut Me Down (n°2), avant de retenir Mighty Boy (n°8) en troisième position. Ces trois premiers choix rejoignent les principaux appuis de la presse pour ce Quinte. Dempy (n°10) vient ensuite, devant Step Morning (n°7), qui bénéficie ici d’un rang intermédiaire. Black Saxon (n°3), sixième, confirme son large soutien sans être considéré comme prioritaire dans cette liste. Les deux derniers chevaux sont plus singuliers : Ram Sea (n°9), septième, n’est repris que par Ouest-France et Equidia, tandis que Zarflight (n°14), huitième, apparaît également chez Turfoo. Vendomya (n°12) reste absente de cette sélection.

Rue des Joueurs

Rue des Joueurs privilégie Princesse d’Amour (n°4), Mighty Boy (n°8) et Don’t Shut Me Down (n°2), dans le même ordre que Zeturf. Vendomya (n°12), quatrième, reçoit toutefois son meilleur classement parmi les neuf listes : cette position traduit donc un soutien plus marqué. Dempy (n°10) suit au cinquième rang. En outre, Ferdinand Premier (n°6), sixième, distingue cette sélection PMU, puisque seul Canalturf retient également sa candidature. Black Saxon (n°3) vient ensuite, avant A Beauregard (n°5), dernier choix. Il convient donc de mesurer la place de ces compléments, sans les assimiler aux premiers appuis. Step Morning (n°7) n’est pas retenu.

Zeturf

Zeturf accorde un large crédit à Princesse d’Amour (n°4), placée devant Mighty Boy (n°8) et Don’t Shut Me Down (n°2). Ce début de sélection rejoint exactement celui de Rue des Joueurs. La différence intervient avec Step Morning (n°7), quatrième, puis Dempy (n°10), cinquième. Vendomya (n°12) n’apparaît qu’au sixième rang : elle constitue donc ici un complément. On remarquera également la présence d’Ikko (n°11), septième, uniquement repris par Zone Turf. Enfin, Black Saxon (n°3) ferme cette liste pour le quinté+. Son unanimité dans les neuf pronostics ne doit donc pas masquer la faible priorité que Zeturf lui accorde.

Canalturf

Le Pronostic quinté du jour de Canalturf présente une hiérarchie singulière derrière Princesse d’Amour (n°4). Ferdinand Premier (n°6) figure, en effet, deuxième, alors que son seul autre soutien, Rue des Joueurs, le classe sixième. Mighty Boy (n°8) vient troisième, devant A Beauregard (n°5), également davantage mis en avant ici qu’ailleurs. Black Saxon (n°3), cinquième, précède Don’t Shut Me Down (n°2) et Vendomya (n°12). Recoletty (n°13) complète la sélection : elle n’est citée nulle part ailleurs, mais demeure un dernier choix. L’absence de Dempy (n°10) et de Step Morning (n°7) confirme les différences de composition avec la majorité des autres listes.

Equidia

Equidia se distingue en plaçant Dempy (n°10) en tête de son pronostic pour le Quinté du jour. Princesse d’Amour (n°4) conserve néanmoins une place importante, au deuxième rang, devant Step Morning (n°7) et Mighty Boy (n°8). Ces quatre chevaux figurent donc parmi les premiers appuis d’Equidia. Black Saxon (n°3) arrive cinquième, avant Don’t Shut Me Down (n°2), seulement sixième malgré sa présence dans toutes les sélections. Vendomya (n°12) et Ram Sea (n°9) occupent les deux dernières positions. Le premier choix diffère ainsi de la tendance dominante, tandis que les compléments restent à distinguer des chevaux placés en tête.

Zone Turf

Seul à placer Mighty Boy (n°8) en première position, Zone Turf lui accorde sa préférence devant Princesse d’Amour (n°4). Step Morning (n°7), troisième, bénéficie également d’un soutien appuyé, comme chez Equidia. Dempy (n°10) et Don’t Shut Me Down (n°2) complètent les cinq premiers choix. Cette sélection réunit donc les cinq chevaux dominant la synthèse pondérée, avec une hiérarchie différente. Black Saxon (n°3) vient sixième. Les deux derniers noms apportent davantage de singularité : Ikko (n°11), septième, n’est également retenu que par Zeturf, tandis que Yes Zara (n°1), huitième, figure aussi chez Turfomania. Ils demeurent toutefois des compléments dans cette liste.

Turfoo

Turfoo retient Princesse d’Amour (n°4) devant Mighty Boy (n°8) et Dempy (n°10), trois candidatures largement partagées. Il se distingue toutefois dès la quatrième position avec Zarflight (n°14), également cité par Genybet, mais seulement huitième. A Beauregard (n°5), cinquième, reçoit lui aussi davantage de crédit que chez Rue des Joueurs. Don’t Shut Me Down (n°2) et Black Saxon (n°3) viennent ensuite, aux sixième et septième rangs. Leur présence dans toutes les listes ne signifie donc pas qu’ils en occupent systématiquement les premières places. Step Morning (n°7) termine ce pronostic, avec une priorité nettement moindre que celle accordée par Turfomania.

Turfomania

Turfomania fait de Step Morning (n°7) son premier choix, devant Mighty Boy (n°8) et Don’t Shut Me Down (n°2). Cette préférence le distingue donc des huit autres pronostics. Black Saxon (n°3) figure quatrième, soit son meilleur rang dans cette revue de presse, puis Dempy (n°10) vient cinquième. Yes Zara (n°1), sixième, bénéficie également d’une position plus avancée que chez Zone Turf. En revanche, Princesse d’Amour (n°4) n’est retenue qu’en septième position, avant Vendomya (n°12). Cette fin de sélection mérite l’attention : elle confirme la présence de chevaux largement cités, mais rappelle que le consensus porte davantage sur les noms que sur leur ordre.

Ce qu’il faut retenir

Princesse d’Amour (n°4) domine cette revue de presse avec neuf citations, six premiers choix et 116 points. Mighty Boy (n°8), également retenu partout, suit avec 101 points et la préférence de Zone Turf. Don’t Shut Me Down (n°2) et Black Saxon (n°3) font aussi l’unanimité, mais ce dernier apparaît six fois parmi les trois derniers choix. Dempy (n°10) et Step Morning (n°7), premiers chez Equidia et Turfomania, complètent les cinq meilleurs scores. Enfin, le bonus de rareté fait entrer Ferdinand Premier (n°6) dans les huit premiers pondérés à la place d’A Beauregard (n°5), sans constituer une garantie de résultat.


A propos de l’auteur, Anthony Prioux