Pronostics Quinté Presse PMU obstacles

Pronostics de la presse pour le Quinté du samedi 17 octobre 2026

C’est Le Prix Prince d’Ecouen – Grand Handicap d’Automne à Auteuil qui servira de support au Quinté du jour en ce samedi 17 octobre 2026 sur l’hippodrome de la Butte Mortemart (R1C3). Disputé à 15h15 sur les 4.300 mètres de la piste en gazon, ce handicap divisé de niveau Listed sur les haies d’Auteuil réunira dix-neuf partants après le forfait de Loreley des places (n°14).

Comme pour chaque Quinté étudié, Fréquence Turf a réalisé une synthèse des meilleurs pronostics PMU de la presse. Les sélections d’Ouest-France, Genybet, Rue des Joueurs, Canalturf, Equidia, Zone Turf, Turfoo et Turfomania permettent de comparer le pronostic complet en huit chevaux de chacun de ces médias. Cette revue de presse vous indique les concurrents les plus cités par les journalistes avant de présenter une synthèse pondérée.

Les pronostics Quinté du jour

Ouest-France6512123419
Genybet612105197113
Rue des Joueurs21961131049
Canalturf62311412719
Equidia11212356197
Zone Turf21246511193
Turfoo2196910574
Turfomania27612451119

Synthèse des pronostics PMU

Synthèse de la presse n°1

(Les 8 chevaux les plus cités dans les pronostics de la presse PMU du jour)

6 – Grey Fighter8 fois
19 – Chant De Garde8 fois
2 – Loquas7 fois
12 – Interdit De Jeu6 fois
5 – Kel Story6 fois
11 – Robin Hill6 fois
3 – Kirikou Des Mers6 fois
4 – Gardons Le Sourire6 fois

Synthèse de la presse n°2

(Pondération par points selon la position dans chaque pronostic quinté)

2 – Loquas92 pts
6 – Grey Fighter87 pts
12 – Interdit De Jeu52 pts
5 – Kel Story40 pts
11 – Robin Hill39 pts
19 – Chant De Garde37 pts
3 – Kirikou Des Mers30 pts
4 – Gardons Le Sourire27 pts

Tendances de la presse

Ouest-France

Grey Fighter (n°6) constitue le premier choix du pronostic PMU du jour d’Ouest-France, devant Kel Story (n°5). On notera surtout la troisième place accordée à Goliath D’Aunou (n°1), absent des sept autres sélections. C’est donc le choix qui distingue le plus cette grille. Loquas (n°2) et Interdit De Jeu (n°12), quatrième et cinquième, viennent ensuite conforter les principales tendances. En revanche, Kirikou Des Mers (n°3), Gardons Le Sourire (n°4) et Chant De Garde (n°19) occupent seulement les trois dernières positions. La présence de ce dernier rejoint certes l’unanimité des sources, mais son huitième rang traduit ici un soutien de complément.

Genybet

Le Pronostic quinté du jour de Genybet s’articule autour de Grey Fighter (n°6), Interdit De Jeu (n°12) et Lemnos (n°10). Ce dernier bénéficie, en effet, de sa meilleure position parmi les huit sources, puisqu’il est retenu troisième. De plus, Loquas (n°2) est absent, alors que les sept autres pronostics le citent. Cette double particularité donne une lecture bien distincte de la sélection. Kel Story (n°5), quatrième, et Chant De Garde (n°19), cinquième, précèdent Rock And Roll (n°7), Robin Hill (n°11) et Kirikou Des Mers (n°3). Ces trois derniers renforcent les convergences avec la presse, mais restent des compléments dans l’ordre proposé.

Rue des Joueurs

Rue des Joueurs privilégie Loquas (n°2), Chant De Garde (n°19) et Grey Fighter (n°6), dans un ordre identique à celui de Turfoo. Pour ce Quinté du jour, le rapprochement entre les deux sélections est donc particulièrement net en tête. Robin Hill (n°11), quatrième, et Kirikou Des Mers (n°3), cinquième, apportent ensuite leur différence. Lemnos (n°10), Gardons Le Sourire (n°4) et Never Risk (n°9) complètent la liste. On remarquera que ce dernier n’est cité ailleurs que par Turfoo : huitième ici, il est quatrième chez son confrère. En outre, Interdit De Jeu (n°12) et Kel Story (n°5) ne sont pas retenus.

Canalturf

Canalturf réunit Grey Fighter (n°6) et Loquas (n°2) aux deux premières places de son pronostic pour ce quinté+. Sa particularité apparaît ensuite avec Kirikou Des Mers (n°3), troisième : aucune autre source ne le place aussi haut. Robin Hill (n°11) et Gardons Le Sourire (n°4) viennent compléter les cinq premiers choix. Interdit De Jeu (n°12), sixième, Rock And Roll (n°7), septième, puis Chant De Garde (n°19), huitième, renforcent le consensus sans bénéficier du même degré de priorité. Ce dernier est notamment beaucoup mieux placé chez Rue des Joueurs et Turfoo. L’absence de Kel Story (n°5) distingue également cette sélection de la majorité.

Equidia

Robin Hill (n°11) occupe une place particulière dans la sélection PMU d’Equidia. Il est, en effet, son premier choix, alors qu’aucune autre source ne le retient en tête. Loquas (n°2) et Interdit De Jeu (n°12), deuxième et troisième, constituent des convergences plus marquées avec les autres pronostics. Kirikou Des Mers (n°3) et Kel Story (n°5) précèdent ensuite Grey Fighter (n°6), seulement sixième malgré ses trois premières places ailleurs. Chant De Garde (n°19), septième, et Rock And Roll (n°7), huitième, ferment la liste. Cette grille confirme donc plusieurs chevaux très cités, mais la priorité donnée à Robin Hill lui confère une orientation différente.

Zone Turf

Loquas (n°2) et Interdit De Jeu (n°12) constituent les deux premiers choix de Zone Turf pour ce Quinte. Gardons Le Sourire (n°4), troisième, représente toutefois le placement le plus distinctif : il n’apparaît jamais aussi haut dans les autres pronostics. Grey Fighter (n°6) n’est retenu qu’en quatrième position, devant Kel Story (n°5). En outre, Robin Hill (n°11), Chant De Garde (n°19) et Kirikou Des Mers (n°3) occupent les trois derniers rangs. Leur présence alimente donc les fortes fréquences de citation, sans les transformer en appuis prioritaires de cette sélection. Pour lire cette grille, il faut surtout retenir la place accordée à Gardons Le Sourire.

Turfoo

Comme Rue des Joueurs, Turfoo place Loquas (n°2), Chant De Garde (n°19) et Grey Fighter (n°6) aux trois premières positions. La différence se fait ensuite avec Never Risk (n°9), quatrième, puis Lemnos (n°10), cinquième. Ces deux candidatures ne recueillent respectivement que deux et trois citations : leur rang donne donc un caractère plus personnel à cette sélection. Kel Story (n°5), Rock And Roll (n°7) et Gardons Le Sourire (n°4) sont conservés en complément, de la sixième à la huitième place. On notera enfin l’absence d’Interdit De Jeu (n°12), Robin Hill (n°11) et Kirikou Des Mers (n°3), pourtant retenus chacun par six sources.

Turfomania

Le deuxième rang de Rock And Roll (n°7) constitue le choix marquant de Turfomania derrière son premier choix, Loquas (n°2). Ce cheval bénéficie, en effet, de son meilleur classement parmi les cinq sources qui le retiennent. Grey Fighter (n°6), troisième, et Interdit De Jeu (n°12), quatrième, rejoignent ensuite les principaux appuis de la presse. Gardons Le Sourire (n°4) précède Kel Story (n°5), Robin Hill (n°11) et Chant De Garde (n°19). Ces trois derniers figurent donc en fin de sélection. La nuance est importante pour Chant De Garde : sa huitième place participe à son unanimité de citations, mais pèse peu dans la pondération.

Ce qu’il faut retenir

Loquas (n°2) et Grey Fighter (n°6) concentrent les premières places, avec quatre premiers choix pour l’un et trois pour l’autre. Loquas domine donc la pondération, 92 points contre 87, malgré une citation de moins. Chant De Garde (n°19) apparaît, comme Grey Fighter, dans les huit sélections. Il figure toutefois cinq fois parmi les trois derniers choix, ce qui explique son sixième rang pondéré avec 37 points. En outre, Robin Hill (n°11) est le seul autre premier choix, chez Equidia. Les deux tableaux réunissent finalement les mêmes huit chevaux : la convergence est réelle, mais elle porte davantage sur les noms que sur leur hiérarchie, sans garantir le résultat.


A propos de l’auteur, Anthony Prioux