Accueil > Pronostics Quinté presse > Pronostics presse PMU samedi 24 octobre 2026
Pronostics Quinté Presse PMU obstacles

Pronostics de la presse pour le Quinté du samedi 24 octobre 2026

Le Prix de Beaune, handicap de haies disputé sur 3.600 mètres à Compiègne, servira de support au Quinté du jour ce samedi 24 octobre 2026 à 15h15. Quinze chevaux de 5 ans s’affronteront sur le gazon, avec un terrain annoncé lourd à très lourd.

Comme pour chaque Quinté étudié, Fréquence Turf a réalisé une synthèse des meilleurs pronostics de la presse. Les huit sélections complètes d’Ouest-France, Genybet, Rue des Joueurs, Canalturf, Equidia, Zone Turf, Turfoo et Turfomania sont comparées pour repérer les chevaux les plus cités et établir une synthèse pondérée.

Les pronostics Quinté du jour

Ouest-France428975614
Genybet847293112
Rue des Joueurs467125921
Canalturf4768102511
Equidia479261812
Zone Turf948716212
Turfoo42178963
Turfomania7691821312

Synthèse des pronostics PMU

Synthèse de la presse n°1

(Les 8 chevaux les plus cités dans les pronostics de la presse PMU du jour)

7 – Mon petit prince8 fois
2 – Coute que Coute8 fois
4 – Louba7 fois
8 – Lady Ange Win7 fois
9 – Le Cœur Sauvage7 fois
6 – Le Colombar7 fois
1 – Sir Marvel6 fois
12 – Libre Arbitre5 fois

Synthèse de la presse n°2

(Pondération par points selon la position dans chaque pronostic quinté)

4 – Louba99 pts
7 – Mon petit prince81 pts
8 – Lady Ange Win57 pts
9 – Le Cœur Sauvage57 pts
2 – Coute que Coute52 pts
6 – Le Colombar48 pts
1 – Sir Marvel31 pts
12 – Libre Arbitre14,4 pts

Tendances de la presse

Ouest-France

Ouest-France place Louba (n°4) en tête, devant Coute que Coute (n°2) et Lady Ange Win (n°8). Son premier choix est largement conforté : Louba est citée par sept des huit médias et arrive première au classement pondéré. Les autres chevaux de tête, Coute que Coute, Lady Ange Win et Le Cœur Sauvage (n°9), figurent aussi parmi les plus cités. Mon petit prince (n°7) n’est que cinquième ici, mais il est présent dans les huit sélections. La fin de liste comprend Lady Lady Lay (n°5), Le Colombar (n°6) et Captain Flag (n°14), ce dernier étant le choix le plus singulier d’Ouest-France.

Genybet

Genybet choisit Lady Ange Win (n°8), devant Louba (n°4) et Mon petit prince (n°7). La sélection rejoint largement la tendance générale : les trois premiers sont très présents dans les listes des autres médias. Louba est toutefois mieux soutenue dans l’ensemble, tandis que Lady Ange Win obtient un total pondéré élevé grâce à ses places dans les listes et à cette première position. Coute que Coute (n°2) et Le Cœur Sauvage (n°9) complètent le groupe de chevaux cités par presque tous. Genybet ajoute Belle Gosse (n°3) en sixième, puis Sir Marvel (n°1) et Libre Arbitre (n°12) en fin de sélection.

Rue des Joueurs

Rue des Joueurs met Louba (n°4) au premier rang, suivie de Le Colombar (n°6) et Mon petit prince (n°7). Cette sélection distingue surtout Le Colombar, placé deuxième, alors qu’il n’atteint pas les trois premières positions dans les autres pronostics. Mon petit prince, lui, confirme sa forte présence en tête des listes : il est troisième ici et figure dans les huit sélections. Libre Arbitre (n°12) est quatrième, devant Lady Lady Lay (n°5) et Le Cœur Sauvage (n°9). Coute que Coute (n°2) et Sir Marvel (n°1) ferment la sélection, sans disparaître des tendances générales.

Canalturf

Canalturf fait confiance à Louba (n°4), puis à Mon petit prince (n°7) et Le Colombar (n°6). Les deux premiers choix recoupent les tendances les plus nettes : Louba est le cheval le mieux placé dans les pronostics pondérés, et Mon petit prince est cité partout. Le Colombar ressort également en bonne position, avec trois médias qui le placent dans leurs deux premiers. Lady Ange Win (n°8) suit au quatrième rang, tandis que Canalturf est le seul à retenir Flying Trix (n°10) parmi ses cinq premiers. Coute que Coute (n°2) et Lady Lady Lay (n°5) sont plus loin, puis Jocasta (n°11) complète la liste.

Equidia

Equidia place Louba (n°4) en tête, devant Mon petit prince (n°7) et Le Cœur Sauvage (n°9). Ce trio correspond aux chevaux les plus souvent retenus par la presse, même si l’ordre varie d’un pronostic à l’autre. Coute que Coute (n°2) et Le Colombar (n°6) suivent, deux concurrents également présents dans sept ou huit sélections. Equidia place ensuite Sir Marvel (n°1) en sixième position : il est cité six fois au total, mais plus souvent en milieu ou fin de liste. Lady Ange Win (n°8) et Libre Arbitre (n°12) occupent les deux dernières places, qui comptent dans les citations sans les transformer en choix prioritaires.

Zone Turf

Zone Turf retient Le Cœur Sauvage (n°9) en premier choix, devant Louba (n°4) et Lady Ange Win (n°8). C’est le seul média à installer Le Cœur Sauvage au sommet ; cette première place explique qu’il reste très bien placé dans la pondération malgré une citation de moins que Mon petit prince et Coute que Coute. Mon petit prince (n°7) est quatrième, puis Sir Marvel (n°1) et Le Colombar (n°6) occupent le milieu de sélection. Coute que Coute et Libre Arbitre sont présents en septième et huitième positions : leurs citations sont donc prises en compte, mais elles pèsent moins dans le classement pondéré.

Turfoo

Turfoo accorde la première place à Louba (n°4) et retient Coute que Coute (n°2) en deuxième. Cette association rejoint le haut du classement des citations : Coute que Coute est présente dans les huit pronostics, et Louba dans sept. Sir Marvel (n°1) est troisième, sa meilleure position parmi les médias après la cinquième place de Zone Turf. Mon petit prince (n°7), Lady Ange Win (n°8) et Le Cœur Sauvage (n°9) apparaissent ensuite. Le Colombar est septième, devant Belle Gosse (n°3), qui n’est retenue que par deux médias et bénéficie ici de sa meilleure place.

Turfomania

Turfomania place Mon petit prince (n°7) en tête, suivi du Colombar (n°6) et du Cœur Sauvage (n°9). C’est l’un des deux premiers choix de Mon petit prince, avec celui de Zone Turf ; sa présence dans les huit listes confirme une convergence forte, même si tous ne le placent pas aussi haut. Sir Marvel (n°1) est quatrième, devant Lady Ange Win (n°8) et Coute que Coute (n°2). Les deux derniers choix sont King Lane (n°13) et Libre Arbitre (n°12). King Lane est le choix propre à Turfomania, tandis que Libre Arbitre apparaît dans cinq pronostics mais souvent dans les dernières positions.

Ce qu’il faut retenir

Les huit pronostics montrent une convergence marquée autour de Mon petit prince (n°7) et Coute que Coute (n°2), présents partout, mais Louba (n°4) domine la synthèse pondérée grâce à sept citations souvent placées en tête. Le Cœur Sauvage (n°9) et Lady Ange Win (n°8) devancent Coute que Coute dans ce classement, car ils sont aussi fréquemment positionnés dans les trois premiers. Le pronostic PMU du jour reste toutefois partagé sur le premier choix. Cette revue du Pronostic quinté du jour distingue les listes du quinté+ et de la Quinte, sans faire du consensus une garantie de résultat.


A propos de l’auteur, Anthony Prioux