Pronostics Quinté Presse PMU galop

Pronostics de la presse pour le Quinté du mardi 13 octobre 2026

Le Prix de la Galerie des Variétés, la course servant de support au Quinté du jour en ce mardi 13 octobre 2026, se disputera à 13 h 55 à ParisLongchamp (R1C1). Ce handicap divisé de Classe 2 réunira seize chevaux de 3 ans et plus sur les 1.600 mètres de la grande piste en gazon, corde à droite. Dotée de 50.900 €, l’épreuve affiche les références +19 et +17,5.

Fréquence Turf a effectué une synthèse des meilleurs pronostics de la presse à partir des sélections de Genybet, Ouest-France, Canalturf, Equidia, Zone Turf, Turfoo et Turfomania. La comparaison de leurs choix permet de distinguer les chevaux les plus cités de ceux qui occupent les meilleures positions dans les pronostics.

Les pronostics Quinté du jour

Genybet514121031119
Ouest-France161210314985
Canalturf316410141298
Equidia1612141101565
Zone Turf1411129153816
Turfoo149316512810
Turfomania1492471038

Synthèse des pronostics PMU

Synthèse de la presse n°1

(Les 8 chevaux les plus cités dans les pronostics de la presse PMU du jour)

N° – Nom du chevalCitations
14 – Muenchen7 fois
12 – Duty6 fois
3 – Mr Fleurant6 fois
9 – Bolkhov6 fois
10 – Wood Ming6 fois
16 – Galord5 fois
8 – Montgaudry5 fois
5 – Rêve De Vallarsa4 fois

Synthèse de la presse n°2

(Pondération par points selon la position dans chaque pronostic quinté)

N° – Nom du chevalNombre de points
14 – Muenchen79 pts
16 – Galord61,2 pts
12 – Duty52 pts
3 – Mr Fleurant45 pts
9 – Bolkhov39 pts
10 – Wood Ming37 pts
5 – Rêve De Vallarsa27,6 pts
4 – Aquitain27 pts

Tendances de la presse

Genybet

Genybet se distingue en plaçant Rêve De Vallarsa (n°5) en premier choix, devant Muenchen (n°14) et Duty (n°12). Ces deux derniers bénéficient d’un soutien plus large dans l’ensemble des sélections étudiées. Wood Ming (n°10) et Mr Fleurant (n°3) complètent les cinq premières positions. Le pronostic accorde également une place à Pumalin Park (n°11) et Félix Aux Ormes (n°1), moins fréquemment retenus par les autres spécialistes. Bolkhov (n°9) ferme la sélection, tandis que Galord (n°16), pourtant premier chez deux autres sources, n’y figure pas.

Ouest-France

Ouest-France privilégie Galord (n°16), suivi de Duty (n°12) et Wood Ming (n°10). Cette hiérarchie rejoint celle d’Equidia pour les deux premiers choix. Mr Fleurant (n°3) occupe la quatrième position, devant Muenchen (n°14), présent dans toutes les sélections mais placé ici au cinquième rang. Bolkhov (n°9), Montgaudry (n°8) et Rêve De Vallarsa (n°5) complètent le pronostic. Ouest-France retient ainsi les huit chevaux qui apparaissent en tête du classement par citations, avec un ordre qui met davantage en avant Galord.

Canalturf

Canalturf choisit Mr Fleurant (n°3) en tête, devant Galord (n°16). La troisième position d’Aquitain (n°4) constitue un choix plus singulier : ce concurrent n’apparaît que dans deux des sept pronostics fournis. Wood Ming (n°10) et Muenchen (n°14) viennent ensuite. Duty (n°12), deuxième chez Ouest-France et Equidia, est retenu au sixième rang, devant Bolkhov (n°9) et Montgaudry (n°8). Cette sélection se démarque donc principalement par la priorité accordée à Mr Fleurant et par la place importante réservée à Aquitain.

Equidia

Equidia place Galord (n°16) devant Duty (n°12), reproduisant le duo de tête d’Ouest-France. Muenchen (n°14) complète les trois premiers choix, avant Félix Aux Ormes (n°1), dont la quatrième position tranche avec son soutien limité dans les autres pronostics. Wood Ming (n°10) figure au cinquième rang. Equidia retient ensuite Hermès Wood (n°15), Reverso (n°6) et Rêve De Vallarsa (n°5). Reverso n’est cité par aucune autre source de cette revue, tandis que Mr Fleurant (n°3) et Bolkhov (n°9), largement retenus ailleurs, sont absents.

Zone Turf

Zone Turf donne la priorité à Muenchen (n°14) et se distingue en plaçant Pumalin Park (n°11) au deuxième rang. Ce dernier ne figure que dans une autre sélection, celle de Genybet, où il occupe la sixième position. Duty (n°12) et Bolkhov (n°9) viennent ensuite, devant Hermès Wood (n°15). Mr Fleurant (n°3), Montgaudry (n°8) et Galord (n°16) complètent les huit choix. La présence de Galord en dernière position contraste avec les pronostics d’Ouest-France et d’Equidia, qui le placent en tête.

Turfoo

Turfoo retient Muenchen (n°14) en premier choix, devant Bolkhov (n°9) et Mr Fleurant (n°3). Galord (n°16) occupe la quatrième position, puis Rêve De Vallarsa (n°5) précède Duty (n°12). Montgaudry (n°8) et Wood Ming (n°10) ferment la sélection. Ce pronostic rassemble les huit chevaux les plus cités, comme celui d’Ouest-France, mais leur attribue une hiérarchie différente. Il soutient notamment Bolkhov au deuxième rang, une position également retenue par Turfomania.

Turfomania

Turfomania partage avec Turfoo le duo de tête Muenchen (n°14) – Bolkhov (n°9). La suite du pronostic est plus originale : Jusearth Fal (n°2) occupe la troisième position, devant Aquitain (n°4) et Boticelli (n°7). Jusearth Fal et Boticelli ne sont cités que par cette source. Wood Ming (n°10), Mr Fleurant (n°3) et Montgaudry (n°8) complètent les huit chevaux retenus. Turfomania est également le seul pronostic étudié à ne pas sélectionner Duty (n°12).

Ce qu’il faut retenir

Muenchen (n°14) domine les deux classements : présent dans les sept sélections, il est placé en tête par trois sources. Galord (n°16), premier chez Ouest-France et Equidia, remonte au deuxième rang pondéré malgré cinq citations. Duty (n°12), Mr Fleurant (n°3), Bolkhov (n°9) et Wood Ming (n°10) bénéficient chacun de six soutiens. Rêve De Vallarsa (n°5) conserve une place grâce au premier choix de Genybet. Le bonus de rareté permet à Aquitain (n°4) d’intégrer la synthèse pondérée aux dépens de Montgaudry (n°8), fréquemment cité mais placé en fin de sélection. Ces tendances éclairent les préférences de la presse sans garantir le résultat.


A propos de l’auteur, Anthony Prioux