Pronostics Quinté Presse PMU

Pronostics de la presse pour le Quinté du mercredi 14 octobre 2026

Le Grand National du Trot, course support du Tiercé Quarté Quinté+ du mercredi 14 octobre 2026, se disputera à 13h55 sur l’hippodrome de Reims, en R1C1. Cette onzième étape du circuit réunira seize trotteurs âgés de 5 à 10 ans sur les 2.550 mètres de la piste en sable, corde à droite. À noter qu’un handicap de vingt-cinq mètres et de cinquante mètres ont été mis en place pour les chevaux mles plus riches, un paramètre important sur cette piste peu sélective.

Comme à son habitude, Fréquence Turf a effectué une synthèse des meilleurs pronostics de la presse à partir des sélections de Genybet, Rue des Joueurs, Zeturf, Canalturf, Equidia, Zone Turf, Turfoo, Turfomania et Ouest-France.

Les pronostics Quinté du jour

Genybet21015513986
Rue des Joueurs21015135186
Zeturf101562851312
Canalturf10215139568
Equidia21510598613
Zone Turf10215561389
Turfoo15589102613
Turfomania102891213156
Ouest-France21510658913

Synthèse des pronostics PMU

Synthèse de la presse n°1

(Les 8 chevaux les plus cités dans les pronostics de la presse PMU du jour)

N° – Nom du chevalCitations
10 – Katchi Quick9 fois
2 – Koureas D’Ela9 fois
15 – Just De L’Oison9 fois
8 – Heureux De Fleur9 fois
13 – Ialto D’Hertals9 fois
6 – Kelle Beaute9 fois
5 – Jentil Dieschoot8 fois
9 – Jacomo Bello7 fois

Synthèse de la presse n°2

(Pondération par points selon la position dans chaque pronostic quinté)

N° – Nom du chevalNombre de points
10 – Katchi Quick110 pts
2 – Koureas D’Ela108 pts
15 – Just De L’Oison93 pts
5 – Jentil Dieschoot56 pts
8 – Heureux De Fleur41 pts
13 – Ialto D’Hertals35 pts
9 – Jacomo Bello35 pts
6 – Kelle Beaute33 pts

Tendances de la presse

Genybet

Genybet place Koureas D’Ela (n°2) en tête de son pronostic, devant Katchi Quick (n°10) et Just De L’Oison (n°15). Ce trio constitue également le premier ensemble retenu par Rue des Joueurs, dans le même ordre. Jentil Dieschoot (n°5) occupe ensuite la quatrième position, devant Ialto D’Hertals (n°13). La sélection accorde donc davantage de poids à ces deux concurrents qu’à Jacomo Bello (n°9), sixième. Heureux De Fleur (n°8) et Kelle Beaute (n°6) interviennent comme compléments.

Rue des Joueurs

Rue des Joueurs retient Koureas D’Ela (n°2), Katchi Quick (n°10) et Just De L’Oison (n°15) aux trois premières places. Le site privilégie ensuite Ialto D’Hertals (n°13) devant Jentil Dieschoot (n°5), inversant leur ordre par rapport à Genybet. Son choix le plus singulier concerne Kotkie (n°1), placée sixième et absente des huit premières positions de tous les autres pronostics étudiés. Heureux De Fleur (n°8) et Kelle Beaute (n°6) complètent cette sélection, qui écarte Jacomo Bello (n°9).

Zeturf

Zeturf choisit Katchi Quick (n°10) en premier, devant Just De L’Oison (n°15). Kelle Beaute (n°6) apparaît en troisième position : c’est le rang le plus élevé qui lui est accordé dans les neuf sélections. Koureas D’Ela (n°2), seulement quatrième, reste néanmoins dans le groupe des premiers appuis. Heureux De Fleur (n°8) précède ensuite Jentil Dieschoot (n°5) et Ialto D’Hertals (n°13). Le site termine avec Indus Val (n°12), un choix partagé uniquement par Turfomania.

Canalturf

Le pronostic PMU de Canalturf s’appuie d’abord sur Katchi Quick (n°10), Koureas D’Ela (n°2) et Just De L’Oison (n°15). Ialto D’Hertals (n°13) bénéficie ici d’une quatrième position, comme chez Rue des Joueurs. Jacomo Bello (n°9) vient ensuite, devant Jentil Dieschoot (n°5). Cette hiérarchie distingue Canalturf des spécialistes qui privilégient ce dernier parmi leurs quatre premiers choix. Kelle Beaute (n°6) et Heureux De Fleur (n°8) ferment la sélection.

Equidia

Equidia donne la priorité à Koureas D’Ela (n°2), mais place Just De L’Oison (n°15) devant Katchi Quick (n°10). Cet ordre des trois premiers est également celui d’Ouest-France. Jentil Dieschoot (n°5) occupe la quatrième position, suivi de Jacomo Bello (n°9). Heureux De Fleur (n°8) et Kelle Beaute (n°6) sont retenus avant Ialto D’Hertals (n°13), huitième. Ce dernier est donc présent, mais avec une priorité sensiblement moindre que dans les pronostics de Canalturf et de Rue des Joueurs.

Zone Turf

Zone Turf reprend le même trio de tête que Canalturf : Katchi Quick (n°10), Koureas D’Ela (n°2) et Just De L’Oison (n°15). Le spécialiste place ensuite Jentil Dieschoot (n°5) au quatrième rang, une position partagée avec Genybet et Equidia. Kelle Beaute (n°6), cinquième, bénéficie également d’une certaine considération. Ialto D’Hertals (n°13) et Heureux De Fleur (n°8) suivent, tandis que Jacomo Bello (n°9) ferme cette sélection. Les huit chevaux sont identiques à ceux de Canalturf, avec une hiérarchie différente derrière le trio principal.

Turfoo

Turfoo se distingue en plaçant Just De L’Oison (n°15) en tête : c’est la seule sélection qui lui accorde la première position. Jentil Dieschoot (n°5) bénéficie lui aussi de son meilleur classement, au deuxième rang, devant Heureux De Fleur (n°8) et Jacomo Bello (n°9). Katchi Quick (n°10) et Koureas D’Ela (n°2), très soutenus ailleurs, n’apparaissent qu’en cinquième et sixième positions. Kelle Beaute (n°6) et Ialto D’Hertals (n°13) complètent ce pronostic, dont l’originalité tient surtout à l’ordre des chevaux retenus.

Turfomania

Turfomania privilégie Katchi Quick (n°10) devant Koureas D’Ela (n°2), puis accorde une place importante à Heureux De Fleur (n°8) et Jacomo Bello (n°9). Indus Val (n°12), cinquième, constitue un choix plus singulier, puisque seul Zeturf le retient également. Ialto D’Hertals (n°13) précède ensuite Just De L’Oison (n°15), relégué au septième rang malgré sa présence parmi les trois premiers chez sept autres spécialistes. Kelle Beaute (n°6) termine cette sélection. Turfomania est le seul pronostic étudié à ne pas retenir Jentil Dieschoot (n°5).

Ouest-France

Ouest-France place Koureas D’Ela (n°2), Just De L’Oison (n°15) et Katchi Quick (n°10) aux trois premières positions, dans le même ordre qu’Equidia. Kelle Beaute (n°6) vient ensuite au quatrième rang, ce qui lui donne davantage de poids que dans la plupart des autres sélections. Jentil Dieschoot (n°5) est retenu cinquième, devant Heureux De Fleur (n°8). Jacomo Bello (n°9) et Ialto D’Hertals (n°13) complètent ce pronostic Quinté du jour.

Ce qu’il faut retenir

Katchi Quick (n°10) et Koureas D’Ela (n°2) dominent les tendances, avec quatre premières positions chacun et seulement deux points d’écart. Just De L’Oison (n°15) complète ce trio, lui aussi cité partout. La pondération valorise ensuite Jentil Dieschoot (n°5), quatrième malgré une absence, devant Heureux De Fleur (n°8). Jacomo Bello (n°9) dépasse Kelle Beaute (n°6), pourtant plus souvent citée. Indus Val (n°12) et Kotkie (n°1) bénéficient du bonus de rareté sans rejoindre les huit premiers. Les choix se concentrent donc sur un groupe restreint, mais leur ordre varie : ce consensus décrit les préférences de la presse, sans garantir l’arrivée.


A propos de l’auteur, Anthony Prioux