Tiercé Quarté Quinté+ PMU du mercredi 12 août 2020

Pronostic quinté PMU du mercredi 12 août 2020 – Prix du Pont de l’Alma

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l’analyse de ce tiercé quarté quinté du mercredi 12 août 2020 qui aura comme support le Prix du Pont de l’Alma, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome du Plateau de Soisy. Cette épreuve européenne de trot attelé, qui sera dotée de 44000 € d’allocations, a réuni 16 trotteurs (mâles, femelles et hongres) âgés de 7 à 10 ans inclus qui ne doivent pas avoir gagné 240000 € au cours de leur carrière pour pouvoir être déclarés partants. Tous ces chevaux bien connus des parieurs s’affronteront aux alentours de 13h50 sur le parcours des 2150 mètres corde à gauche de la piste en sable et le départ sera donné derrière les ailes de l’autostart (8 chevaux en première ligne)

Le favori du pronostic

Véritable spécialiste de la piste, DIVINE DE NAVARY (n°5) semble tout à fait capable de prendre une part active à l’arrivée de ce tiercé quarté quinté+ de mercredi. Cette pensionnaire de l’écurie de Patrick Hachin compte, en effet, 3 accessits d’honneur, deux victoires et une quatrième place en 9 sorties sur cet hippodrome d’Enghien Soisy. Son aptitude au tracé est donc largement avérée. Mise au repos après avoir pris quelques places à Vincennes cet hiver dans des lots bien composés, elle n’a pas tardé à repointer le bout de son nez terminant deuxième à Mauquenchy dès sa deuxième sortie de l’année. On notera que, ce jour-là, elle s’intercalait entre Dona Viva (récente lauréate d’un événement ici-même) et Diva du Granit (une jument de qualité). On retiendra également sa deuxième place acquise sur le parcours qui nous intéresse derrière Docteur d’Erable mais devant Goofy Greenwood. Cette fille de Memphis du Rib et Quanille possède donc des lignes particulièrement favorables lorsque l’on analyse ses performances. Nantie d’un bon numéro derrière les ailes de l’autostart en étant déferrée des antérieurs et confiée aux bons soins de Franck Nivard, un driver qui la connaît parfaitement, elle ne semble pas incapable de renouer avec la victoire. Elle sera la favorite de ce pronostic.

La base solide

En important retard de gains et meilleur que jamais à l’heure actuelle, CARNAVAL DU VIVIER (n°4) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce représentant de l’entraînement de Thierry Duvaldestin vient d’aligner 4 victoires consécutives et il ne cesse de repousser ses limites. Alors qu’il venait de dominer Diamond Charm et Expresso Good (vainqueur ensuite d’un événement à Cabourg), il vient, en effet, de trotter 1’12’7 sur les 2875 mètres de Meslay du Maine tout en battant Eliska Berry, Ever Pride, Exit Money et Elie de Beaufour. Autant de chevaux de qualité qui auraient été plébiscités par les parieurs s’ils avaient été déclarés partants dans cette épreuve au trot attelé. Il s’élancera donc avec une chance de premier ordre à défendre ce mercredi et, sauf incident, il devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, DULCINEE DU DOLLAR (n°6) semble être le bon tocard de ce quinté du mercredi 12 août 2020. Jamais à l’abri d’une faute, cette élève de Maxime Bézier n’est pas une jument de tout repos. Néanmoins, elle possède suffisamment de moyens pour parvenir à tirer son épingle du jeu dans un lot comme celui-ci si on se fie à sa victoire au trot monté à Vincennes devant Dynamite Marceaux et Deedjar du Vivier ou encore sa troisième place acquise en octobre 2019 face à Datcha et Divine de Navary. Sa présence à l’arrivée de cette compétition dépendra donc surtout de sa capacité à rester dans les bonnes allures jusqu’au poteau d’arrivée. Avant le coup, on la verra comme un bon coup de poker capable de pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

WHOLE LOTTA LOVE (n°10) n’a vraiment pas été gâté par le tirage au sort des places derrière l’autostart. Cet élève de Philippe Daugeard aura, en effet, le handicap de s’élancer en deuxième ligne derrière l’autostart avec un numéro proche de la corde. Il risque donc de se retrouver enfermé et il lui faudra pas mal de chance par la suite pour se sortir de piège. Il aura toutefois l’avantage de posséder une redoutable pointe de vitesse et la longue ligne droite de l’hippodrome d’Enghien devrait jouer en sa faveur. Il compte d’ailleurs deux accessits en autant de tentatives sur ce tracé. Ce redoutable finisseur pourrait donc parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de cet événement si la course est suffisamment rythmée. Les turfistes à la recherche d’un outsider spéculatif ou d’un coup de poker pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

GOLDY STARDUST (n°14) n’est encore jamais sortie des cinq premiers lors de toutes ses tentatives dans des courses pmu disputées en France. On notera également qu’elle a déjà bien tenu sa partie sur le parcours qui nous intéresse (5ème l’an dernier en 1 »12’8 derrière Gina Schermer, Bijou Bourbon H.M, Delmonica et Ugolinast mais devant la bonne Déesse Noire). Mercredi, cette protégée de Wolfgang Nimczyk aura le handicap de partir en deuxième ligne derrière la voiture, ce qui risque de compromettre une partie de ses chances. Elle semble toutefois en mesure de figurer dans la combinaison gagnante si son driver parvient à suivre les bons dos jusqu’à l’entrée de la dernière ligne droite. Avant le coup, on lui accordera donc un large crédit.

DAME DE BELLOUET (n°12) est une jument intermittente qui ne répète pas toujours sa meilleure valeur mais, lorsqu’elle est en pleine possession de ses moyens, elle est parfaitement capable de rivaliser avec des chevaux de cette trempe. Il aurait donc été hasardeux de ne pas l’inclure dans ce prono.

Derrière ces six belles chances au papier, c’est plus touffu et les possibilités sont nombreuses pour la quatrième ou cinquième place. En priorité, on se méfiera des candidatures de BEST MATCH (n°1), un trotteur idéalement engagé au plafond des gains et confié aux bons soins d’Eric Raffin, et de JUVELS BOY (n°13), un cheval qui aura l’aura l’avantage de partir derrière la partenaire de Franck Nivard tout en ayant prouvé sa bonne forme récemment dans un lot bien composé.

La dernière minute en cas de non partant

CLEMENZA AM (n°15) est loin de constituer une impossibilité pour une cinquième place mais force est de reconnaître qu’il n’a plus de marge avec ses gains. Dans ces conditions, malgré la drive de Matthieu Abrivard, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression. Néanmoins, n’hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

5 – 4 – 6 – 10 – 14 – 12 – 1 – 13

[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Custom_HTML »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »Maghoot_CTA_Widget »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Taboola »][/siteorigin_widget]

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des drivers et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du mercredi 12 août 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Clément Duvaldestin (n°4) : 62% de réussite
  • Eric Raffin (n°1) : 58% de réussite
  • Matthieu Abrivard (n°15) : 57% de réussite
  • Philippe Daugeard (n°10) : 56% de réussite
  • Mathieu Fribault (n°8) : 50% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Patrick Hachin (n°5) : 100% de réussite
  • Ronny Kuiper (n°9) : 66% de réussite
  • Philippe Daugeard (n°10) : 53% de réussite
  • Thierry Duvaldestin (n°4) : 50% de réussite
  • Laurent-Claude Abrivard (n°12) : 35% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les réductions kilométriques des chevaux les plus rapides sur le parcours et les chronos des chevaux qui possèdent le meilleur record parmi tous les partants de ce tiercé quarté quinté du mercredi 12 août 2020.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Clemenza Am (n°15) : 1’10’8
  • Whole Lotta Love (n°10) : 1’11’3
  • Goldy Stardust (n°14) : 1’11’7
  • Juvels Boy (n°13) : 1’11’7
  • Divine de Navary (n°5) : 1’11’8

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Clemenza Am (n°15) : 1’12’3
  • Goldy Stardust (n°14) : 1’12’8
  • Best Match (n°1) : 1’12’9
  • Dancing Love (n°2) : 1’13’0
  • Big Kaiser (n°3) : 1’13’1

Les conditions de course

Course européenne de trot attelé s’adressant à des trotteurs (mâles, femelles et hongres) âgés de 7 à 10 ans inclus n’ayant pas gagné 240000 € au cours de leur carrière. Course D (trot). Distance à parcourir : 2150 mètres. Départ donné derrière l’autostart (8 chevaux en première ligne). Départ vers 13h50. Piste en sable. 16 partants. Corde à gauche. Bon terrain. Météo : temps orageux (36°). Allocations totales : 44000 € (Vainqueur : 19800 €, 1er accessit : 11000 €, 2ème accessit : 6160 €, 4ème place : 3520 €, 5ème place : 2200 €, 6ème place : 880 €, 7ème place : 440 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, le journal Week-End ou encore Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette13414121551611
Turfomania.fr451461151312
Equidia410514615121
Geny Courses4101251411315
Canalturf.com5414101512138
Zeturf.fr1045151112146
Radio Balances41051146213
Bilto41051612214
Week-End104131256111
Tierce Mag.4105114131512

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Tiercé Quarté Quinté+ qui aura lieu ce mercredi 12 août 2020 sur l’hippodrome d’Enghien Soisy, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d’abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d’ouvrir un compte chez un des nombreux opérateurs de paris hippiques agréés par l’ARJEL (Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d’enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce mercredi 12 août 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l’hippodrome d’Enghien Soisy aux alentours de 13h50. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), le site web d’Equidia propose toutes les courses du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l’arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c’est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

A lire également