Prix des Aunettes - course pmu du 17 septembre 2018
/ / Pronostic quinté du 17 septembre 2018 – Prix des Aunettes

Pronostic quinté du 17 septembre 2018 – Prix des Aunettes

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce pronostic quinté du 17 septembre aura comme support le prix des Aunettes, un handicap divisé (référence +18 +19) inscrit au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Maisons-Laffitte. Cette course de plat dotée de 55000 € d’allocations a réuni 16 partants âgés de 3 ans et plus qui s’affronteront aux alentours de 13h47 sur le parcours des 1200 mètres en ligne droite de la piste en gazon avec une arrivée jugée au deuxième poteau. A l’occasion de cette course loterie, le PMU met en jeu une tirelire d’1 million d’euros. Pour toucher ce rapport spéculatif, les parieurs qui auront la chance d’avoir trouvé les 5 chevaux composant la combinaison gagnante du quinté+ dans l’ordre devront également avoir le Numéro Plus sur leur ticket de jeu (1 chance sur 3000).

Le favori du pronostic

De retour sur un tracé à son entière convenance, SOHO STARLIGHT  (3) semble largement capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé. Lors de sa dernière tentative à ce niveau de la compétition, ce protégé d’Henri-Alex Pantall n’a certes jamais donné d’espoirs aux parieurs qui avaient misé sur ses chances mais il vaut mieux que cela. On e jugera plutôt sur sa précédente sortie où il s’était octroyé le second accessit d’un gros handicap disputé sur le parcours qui nous intéresse. Ce jour-là, il s’inclinait d’une encolure au passage du poteau montrant qu’il était proche d’un premier succès dans ce type d’épreuves. Bien placé dans les stalles de départ et très confirmé sur ce tracé, il pourrait ouvrir son palmarès dans cette catégorie. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Très régulier dans ses résultats,  MANDOLIN WIND (9) constitue une base solide dans ce quinté+. Cette jument entraînée par Eoghan-J. O’Neill rentre, en effet, aux balances quasiment après chaque tentative. Lors de sa dernière sortie, elle a vraiment échoué de peu pour la victoire dans un gros handicap couru en ligne droite à Deauville. Ce jour-là, cette fille d’Equiano faisait son retour dans cette catégorie et elle a vraiment bien tenu sa partie après un bon parcours derrière les chevaux de tête. Auparavant, elle s’était octroyé le premier accessit d’une épreuve disputée sur cet hippodrome de Maisons-Laffitte prouvant par là même son aptitude au tracé. Lundi, elle s’élancera avec une chance prépondérante et elle devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, NAAB (13) semble être le bon tocard de ce quinté du 17 septembre. Ce représentant de l’entraînement de Carina Fey  est devenu très intermittent ne répétant pas toujours ses meilleures performances mais on lui trouve des lignes intéressantes quand on analyse de près ses résultats. Au printemps dernier, il avait notamment pris la deuxième place d’un événement disputé à Fontainebleau. Ce jour-là, il devançait quelques uns des favoris de cette épreuve. Jugé là-dessus, ce rejeton de Siyouni semble tout à fait capable de pimenter les rapports.

L’outsider spéculatif

En dernier lieu, GEORGE THE PRINCE (2) faisait partie des favoris d’un événement à Deauville mais il n’a jamais donné d’espoir à ses preneurs ne pouvant accélérer au moment du sprint final. A sa décharge, il a joué de malchance en perdant un fer pendant la course. Ceci explique très certainement sa contre-performance. Lundi, ce fils de My Risk évoluera sur un tracé rectiligne qui correspondra parfaitement à ses aptitudes et il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de ce prix des Aunettes. Les amateurs de bons outsiders pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

MUTTRAH FORT (4) est en pleins progrès et il trouve, peu à peu, ses marques dans cette catégorie. Ce compagnon d’écurie de notre favori vient notamment de gagner un gros handicap analogue dominant quelques uns de ses adversaires du jour. Pénalisé de 4,5 kilos par le handicapeur pour cette victoire, il aura sûrement du mal à doubler la mise mais il n’y aurait rien d’étonnant à ce qu’il figure encore dans la combinaison gagnante. Avant le coup, on lui accordera un très large crédit.  Il aurait donc été hasardeux de ne pas l’inclure dans ce prono. Récent quatrième de la course référence après avoir longtemps animé les débats, DER GRAUE (6) s’élancera avec une belle chance théorique à défendre. Dès lors, on s’en méfiera quelque peu. Bien placés au poids dans le bas du tableau, NADEEM ALWARD (14) et O DEE (15) essaieront de brouiller les cartes. Bien entendu, on aurait pu en citer d’autres.

La dernière minute

ORANGEFIELD (7) est un cheval bien connu des turfistes. Lundi, ce cheval entraîné par Mathieu Boutin le douzième gros handicap de sa carrière. Certes, il n’est désormais plus aussi bien placé sur l’échelle des valeurs suite à la pénalité au poids infligée par le handicapeur pour son succès dans un récent gros handicap mais il semble toutefois encore capable de s’octroyer une quatrième ou cinquième place. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 17/09/2018 : 3 – 9 – 13 – 2 – 4 – 6 – 14 – 15

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Stéphane Breux (n°15) : 50% de réussite
  • Pierre-Charles Boudot (n°3) : 40% de réussite
  • Maxime Guyon (n°12) : 39% de réussite
  • Stéphane Pasquier (n°5) : 39% de réussite
  • Antoine Coutier (n°13) : 37% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Georges Doleuze (n°2) : 53% de réussite
  • Carina Fey (n°13) : 43% de réussite
  • Patrick Monfort (n°12) : 34% de réussite
  • Didier & Pauline Prod’homme (n°11) : 33% de réussite
  • Blaise Mohamed (n°6) : 33% de réussite

Les évolutions de poids

Au gré des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, chaque cheval voit sa situation sur l’échelle des valeurs évoluer d’un handicap à l’autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Jack Flash (10) : -2 kilos
  • Ali Spirit (1) : -1 kilo
  • Smart Move (11) : -0,5 kilo
  • Comedia Eria (12) : +0,5 kilo
  • Muttrah Fort (4) : +4,5 kilos

Les conditions de course

Handicap divisé (référence +18 +19) réservé à des chevaux entiers, hongres et juments âgés de 3 ans et plus ayant couru depuis le 1er mars 2018 inclus. Distance à parcourir : 1200 mètres en ligne droite. Arrivée jugée au Poteau n° 2. Etat du terrain : bon. Piste en gazon. Après l’arrivée de cet événement, France Galop offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Allocations totales : 55000 € (Vainqueur : 27500 €, 1er accessit : 10450 €, 2ème accessit : 7700 €, 4ème place : 4400 €, 5ème place : 2200 €, 6ème place : 1650 €, 7ème place : 1100 €).

Les interviews des entraîneurs

Pierre Sobry : Ali Spirit (1) n’est pas des plus faciles à engager dans les gros handicaps. Mon cheval a déjà montré qu’il pouvait s’illustrer à cette valeur handicap. Il me semble en belle condition physique le matin lors des séances d’entraînement avant de participer à ce quinté du 17 septembre. Je pense toutefois qu’il aurait préféré courir sur une distance un peu plus courte. De plus, il portera le top-weigh, ce qui va compliquer sa tâche.

Georges Doleuze : Lors du dernier tiercé qu’il a disputé, George The Prince (2) s’est déferré. Du coup, il n’avait pas d’action et puis, il manquait de préparation car il était resté trop longtemps éloigné de la compétition. C’est une sortie à oublier. Lundi, je conseille aux parieurs de le racheter vu ses prestations précédentes.

Henri-Alex Pantall : Dernièrement, Soho Starlight (3) n’a jamais donné d’espoirs à ses preneurs mais ça s’est mal passé. Le cheval est en bonne forme à l’entraînement. À chaque fois qu’il a couru sur l’hippodrome de Maisons-Laffitte, mon pensionnaire a pris une part active à l’arrivée. Muttrah Fort (4), son compagnon d’écurie, est resté en excellente condition physique depuis son succès dans un gros handicap à Deauville. Il a largement prouvé son aptitude au parcours. A mon avis, il est capable d’obtenir un bon résultat dans ce quinté+ malgré la pénalité de 4,5 kilos infligée par le handicapeur. Je vous conseille de leur accorder un large crédit.

François-Xavier Belvisi : En dernier lieu, Bellcanto (5) a confirmé en course l’impression du matin en prenant une bonne cinquième place dans un gros handicap. Ce jour-là, son jockey, Stéphane Pasquier, était sous le charme. Mon protégé fera son retour sur un tracé rectiligne à l’occasion de ce prix des Aunettes. Avant le coup, j’espère le voir confirmer ses bonnes dispositions actuelles.

Mathieu Boutin : Orangefield (7) a maintes fois fait ses preuves à ce niveau de la compétition. Dernièrement, il a prouvé que même en 39 de valeur handicap, il conservait son mot à dire dans ce genre d’épreuves. Il aurait préféré un terrain souple. Mon cheval est toujours égal à lui-même. A l’issue d’un parcours limpide, je l’estime capable de participer activement à l’arrivée de ce quinté du 17 septembre.

Eoghan-J. O’Neill : Mandolin Wind (9) a très bien tenu sa partie lors du dernier tiercé qu’elle a disputé. Ma jument affiche un excellent degré de forme à l’entraînement depuis cette bonne performance. A mon avis, elle a une bonne chance théorique à défendre ce lundi. Tous les feux sont au vert.

Gina Rarick : Jack Flash (10) a besoin de courir pour reprendre la forme. Je ne suis pas sûr qu’il soit assez prêt pour faire l’arrivée d’un quinté+ à l’heure actuelle. Il court rapproché car cet événement se déroule à côté de l’écurie. Il pourrait s’octroyer une allocation mais je ne suis pas plus optimiste que cela.

Didier Prod’homme : Lors de son ultime tentative, Smart Move (11) était moins tranchant. Précédemment, sur la ligne droite de Maisons Laffitte, il avait laissé une très belle impression, non sans jouer de malchance. C’est la raison pour laquelle on l’aligne dans ce prix des Aunettes qui se disputera sur ce tracé rectiligne. La distance est cependant plus courte cette fois-ci. Il faut voir comment il se comporte.

François Monfort : Comedia Eria (12) reste sur deux secondes places dans des gros handicaps. Sur le gazon, ma protégée est nettement meilleure en terrain souple, ce qui ne sera pas le cas ici. Si elle n’obtient pas un bon résultat dans ce quinté du 17 septembre, il faudra la suivre durant l’automne en terrain lourd. Sachez que c’est une jument assez saisonnière.

Carina Fey : Dernièrement, Naab (13) a connu un parcours défavorable. Il mérite d’être repris d’autant qu’il affectionne la ligne droite. À ce poids, il n’a pas une grosse marge de manœuvre mais, à mon avis, il demeure compétitif. Avec un parcours limpide, mon pensionnaire a les moyens de jouer les premiers rôles à l’arrivée de ce tiercé. Selon moi, vous auriez tort de l’éliminer de votre prono.

Michel Krebs : Lors de sa plus récente sortie, Nadeem Alward (14) manquait d’un peu de fraîcheur physique. Il a un peu coincé dans la phase finale. Cela ne sera pas le cas ce lundi. Il a aussi l’avantage d’avoir déjà gagné sur cette ligne droite. L’essentiel est d’avoir un bon parcours. À ce poids, il pourrait figurer dans la combinaison gagnante de ce quinté+.

Patrick Dejaeger : O Dee (15) est en pleine forme, un peu mieux que lors de sa dernière sortie sur l’hippodrome de Deauville où il terminait deuxième de la seconde épreuve du handicap divisé. Il va certes monter nettement de catégorie mais aura l’avantage de porter moins de poids. Personnellement, je pense qu’il a une chance pour être dans les cinq premiers de ce prix des Aunettes.

Edouard Lyon : Mark of Excellence (16) n’a vraiment pas de marge sur l’échelle des valeurs. En outre, il est probablement meilleur sur piste en sable fibré. Maintenant, on le prend en main petit à petit. Cela ne fait pas longtemps qu’il a rejoint l’écurie. Mon cheval a déjà participé à des courses pmu qui se déroulaient sur le parcours qui nous intéresse et cela s’était plutôt bien passé.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisés par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (le site pour gagner plus souvent aux courses), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas labourasse), Geny Courses (d’où Genybet, site spécialisé en paris sportifs et paris hippiques en ligne), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Bernard Glass, Claude Piersanti et Dominique Cordier), La Gazette des courses, Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette392134678
Zeturf.fr2394121376
Equidia2123134965
Geny Courses23584161314
Canalturf.com968472313
Turfomania.fr3521561294
Radio Balances3976241312
Bilto29341361514
RTL236471291
Tierce Mag.1332971245

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 17 septembre 2018 avec le défilé des partants, la course référence, les chevaux de base incontournables et les outsiders spéculatifs capables de pimenter les rapports. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Maisons-Laffitte. Les consultants : Philippe Thévenon et Ludovic Conio.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les lundis, le départ de l’épreuve événement support du quinté+ sera donné en début d’après-midi aux alentours de 13h47. Sur votre téléviseur, il existe deux solutions pour regarder cette course pmu en direct, soit via Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou LCI (canal 26 de la TNT). Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet, il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques dont le PMU propose, sur leur site web, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant que les chevaux ne s’élancent. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné. Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, la mise de base est de 1 euro. Au quarté, elle s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au quinté, elle passe à 2 euros. Pour le couplé, elle est fixée à 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ce montant par 2 en pariant suivant la formule Flexi proposée par le PMU (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément une base solide ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. Cet outsider capable de générer de beaux rapports possède toutefois une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5.

HIPPODROME DE CABOURG – Réunion premium n°4 – Course pmu n°9 (Prix de Merville) – Départ prévu aux alentours de 20h40 – Trot attelé – Allocations totales : 7000 € – Distance à parcourir : 2050 mètres – Départ à l’autostart (7 chevaux en première ligne) –  Piste en sable – 14 partants – Corde à droite – Pour mâles, femelles et hongres âgés de 6 à 9 ans inclus n’ayant pas gagné 120000 € au cours de leur carrière : Comme le montre sa récente seconde place dans une course pmu, CHAUD DEVANT (1) est en pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle. Ce jour-là, il n’était battu que par Casimir de Survie, un cheval de l’écurie d’Erno Szirmay qui évolue à un tout autre niveau. Quelques semaines auparavant, ce rejeton d’Otello Pierji s’était imposé facilement dans une épreuve de vitesse disputée sur l’hippodrome corde à droite de Châteaubriant. Ce jour-là, il avait pris la tête au poteau des 1000 mètres et s’était ensuite irrésistiblement détaché franchissant le poteau d’arrivée avec plusieurs longueurs d’avance. Ce lundi, il ne sera donc pas désorienté par le tracé réduit et le profil corde à droite de la piste de Cabourg. Ce pensionnaire de l’habile Pierre-Emmanuel Mary a certes hérité d’un numéro un peu piège le long de la corde mais c’est un cheval qui s’élance souvent assez vite. On peut donc légitimement penser qu’il ne se retrouvera pas enfermé au départ. Il se peut même que son habile driver, Yannick Desmet, essaie de le faire de bout en bout. On suivra donc sa performance avec un certain intérêt dans cette épreuve au trot attelé en espérant qu’il connaisse un bon déroulement de course.

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour cette course : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau en vainqueur.

A lire également